Не верится, что киста рассосалась
Здравствуйте, дорогие доктора. Вопрос для гинеколога. Нашли недавно кисту яичника, небольшую. Выписали Дюфастон, пропила 10 дней, повторное узи показало, что кисты уже нет. Глупо наверное, но ввиду того, что не разбираюсь в этом, не верится что так быстро киста рассосалась. Так бывает?
Пользователь

Здравствуйте. Функциональная киста может исчезнуть достаточно быстро, может и и в течение одного цикла, без лечения в течение 2-3 циклов нередко. Но и появиться повторно тоже может. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить анализы крови на половые гормоны по фазам цикла. По результатам необходимо повторно посетить врача-гинеколога. по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Здравствуйте.Согласен с коллегой, функциональные кисты могут разрешаться и без применения терапии, что же касается использование гормонотерапии, то было бы совершенно правильно,предварительно ,провести исследование уровня половых гормонов. По результатам исследований можно предложить варианты терапии.Проведите повторно узи , выполните исследование гормонов, клинический анализ крови, при наличии половых отношений-соскоб на все группы инфекций методом пцр.