Необходимость МРТ позвоночника
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина,мне 28 лет.Обратилась к врачу ортопеду по поводу болей в коленях,диагноз артроз коленных суставов 2 степени.Об эндопротезировании речь пока не идет,но также врач сказал сделать МРТ всего позвоночника. Зачем делать МРТ позвоночника,если я обратилась с жалобами на боли в коленях.Беспокоит этот вопрос...
Пользователь

Здравствуйте. Это одно из необходимых исследований. Требуется исключить проблемы поясничного отдела позвоночника. Вовсе не обязательно выполнять мрт ,вполне достаточно выполнить рентгенографию поясничного отдела посетить невролога(при выявлении признаков дорсопатии).
Здравствуйте. Опорно-двигательный аппарат - единое целое, и проблемы с нижележащими отделами могут давать проблемы с вышележащими отделами. Однако, если в настоящее время жалоб нет, можно отложить обследования позвоночника или выполнить рентгеновские снимки. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).