Эффективные комплексы упражнений при артрозе коленного сустава

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По статистике, 25% всего населения планеты страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата и примерно четверть из них страдает от артроза колена. Существенную роль в лечении этого недуга занимает лечебная физкультура, ведь, выполняя упражнения, можно облегчить течение болезни и остановить ее развитие.

ЛФК при артрозе коленного сустава

ЛФК при артрозе коленного сустава

Артрозом коленного сустава представляет собой поражение хрящевой ткани колена, сопровождающееся воспалением и вызывающее его деформацию и разрушение. Часто артрозприводит к сниженной работоспособности колена и даже инвалидности. Существуют разнообразные методы лечения этого заболевания, важную роль среди которых играет ЛФК. С ее помощью можно:

  • остановить развитие заболевания и процесс разрушения сустава;
  • улучшить кровообращение в области колена, что поспособствует лучшему питанию тканей;
  • укрепить мускулы и связки.

Перед началом ЛФК нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит возможную степень физической нагрузки именно для вашей ситуации. Также надо ознакомиться с техникой выполнения упражнений и изучить основные правила занятий при артрозе колена:

  • если во время занятия у вас возникают болевые ощущения в колене, это означает, что данный комплекс упражнений вам не подходит, и следует немедленно закончить тренировку;
  • не стоит беспокоиться, если после или во время физической нагрузки у вас возникнут судороги нижних конечностей — это естественная реакция мышц, которая скоро исчезнет;
  • наращивайте нагрузку постепенно, иначе это чревато травмами и ухудшением состояния;
  • в самом начале выполняйте упражнения всего по несколько раз каждое, со временем доведя количество повторений до 15-20.

Выполняя эти несложные рекомендации, вы сможете получить от лечебной физкультуры необходимую пользу и уберечь себя от травм.

Комплекс универсальных упражнений

Комплекс универсальных упражнений

Данный комплекс простых упражнений можно использовать в остром периоде заболевания и в стадии ремиссии, он рассчитан на людей любого возраста и подходит для выполнения и на дому, и в спортзале в небольших группах:

  1. Сядьте на стул или же табурет, нижние конечности сведите вместе и расслабьтесь. По очереди скользите плотно прилегающими к полу стопами назад и вперед.
  2. Примите ту же позицию и выпрямите одновременно нижние конечности, натянув носки на себя. Вернитесь в изначальную позу.
  3. Лягте на кровать и поочередно расслабляйте все мышцы тела. Выдохните и подтяните ногу к грудной клетке, прилагая максимальное усилие. Если потребуется, задействуйте руки. Сделайте то же с другой конечностью.
  4. Встаньте ровно, ноги поставьте на ширине плечевого отдела. Поочередно наклоняйтесь к каждому колену, плотно к нему прижимаясь и удерживая такую позу 5 секунд. Наклоны делайте медленно.
  5. Сядьте на стул или кровать, спину выпрямите, ноги немного разведите и положите ладони на колени. Медленно вставайте, расставляя руки в стороны, и садитесь обратно.
  6. Лягте на кровать и полностью расслабьте все тело. Затем резко напрягите бедра и удерживайте это напряжение полминуты, и так же резко расслабьтесь. Это фитнес-упражнение помогает снять боли, которые вызывает артроз колена, и снизить гипертонус мышц ног.
  7. Лягте и положите руки на колени, расслабьтесь, а затем сильно надавите на колено, оказывая им сопротивление руке. Повторите элемент с другой нижней конечностью.
  8. Лежа, согните ноги, сведите их вместе и поставьте стопы на пол. Медленно разводите колени в стороны, оставляя практически неподвижными стопы.
  9. Примите то же начальное положение. На один счет подтяните обе ноги к животу и удержите их так несколько секунд.
  10. Лягте, вытянув ноги и полностью расслабившись. Поднимите одну ногу невысоко над полом и медленно делайте ею круговые движения. Повторите с другой ногой.
  11. Примите такое же исходное положение, как и в прошлом элементе. Поднимайте попеременно ровные нижние конечности вертикально вверх.
  12. Данное упражнение схоже с предыдущим, только ноги нужно не поднимать вверх, а отводить в сторону.
  13. Лягте на пол и, сделав глубокий вдох, одновременно поднимите руки и ноги вертикально, удержите эту позу несколько секунд, опустите конечности на выдохе.
  14. Выполните тренировочный элемент «Велосипед».
  15. Лягте на живот и попеременно поднимайте прямые ноги вверх.
  16. Для данного упражнения необходима опора, которой может стать стул или стена. Держась за опору, отведите одну ногу максимально в сторону, повторите элемент с другой ногой.
  17. Используя опору, делайте махи ногами вперед и назад.
  18. Следующее упражнение прекрасно влияет на кровообращение в коленном суставе. Необходимо 5 минут ходить на одном месте с высоким поднятием колена.
  19. Перекатывайтесь с носков на пятки, задерживаясь в каждом положении на несколько секунд.

Это достаточно длинный комплекс упражнений, поэтому для начала вы можете отобрать для себя половину из описанных движений, а затем, достигнув необходимого количества повторений, постепенно добавлять по одному упражнению за тренировку.

Упражнения при артрозе колена в стадии ремиссии

Упражнения при артрозе колена в стадии ремиссии

Этот комплекс упражнений немного сильнее нагружает коленный сустав, именно поэтому его нельзя выполнять в остром периоде заболевания. Повторяйте каждое упражнение по 15-20 раз:

  • Лягте на живот и согните одну ногу. Поднимите ее и удерживайте над полом полминуты. Проделайте то же самое с другой ногой.
  • Примите положение лежа на животе и согните обе ноги. Поднимите их и медленно разведите в стороны, затем сведите снова и опустите на пол.
  • Лягте на бок и согните нижнюю ногу. Делайте махи вверх ровной ногой.
  • Сядьте на стул и поочередно поднимайте ровные ноги над полом.
  • Держась за опору, поднимите одну ногу на носок, затем сделайте это же другой ногой.
  • Сядьте на стул и легкими круговыми движениями сделайте расслабляющий массаж коленей.

Выполняя эти достаточно простые упражнения для лечения, профилактики и поддержания здоровья коленного сустава, вы почувствуете эффект от ЛФК уже через несколько тренировок: наступит облегчение боли, исчезнет тяжесть в ногах и укрепятся мышцы колена.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.05.2017 12:19, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения при коксартрозе: комплексы при различных формах заболевания
Мучают боли в тазобедренном суставе? Причиной может быть коксартроз. Рассмотрим специальные лечебные упражнения, а также советы по их выполнению.
Упражнения при артрозе коленного сустава
Ощущаете боль в коленях при ходьбе? Рассмотрим, какие физические упражнения следует выполнять, чтобы избавиться от нежелательных проявлений артроза.
Поражение суставов при артрозе
Полноценная двигательная активность – залог счастливой жизни. Как не допустить снижения подвижности суставов и вылечить развившийся процесс?
Условия возникновения и проявления артроза
Артроз является одним из наиболее часто встречаемых заболеваний костно-суставного аппарата. Как он проявляется и лечится?