Нет меструального цикла
Здравствуйте. Моей дочери 15 лет, менструации нет. Обратились к гинекологу, осмотр, УЗИ - отклонений нет. Выписали курс витаминов Е, фолиевая кислота, Ременс на 3 месяца. Через 2 месяца один раз были выделения коричневатого цвета в количестве чайной ложки и все. Гинеколог предлагает курс гормональных. В семье у женщин месячные начинались в среднем 14лет. Мой вопрос - нужно принимать гормональные или можно еще подождать, насколько это серьезно, ведь УЗИ не выявило отклонений.
Пользователь

Здравствуйте!Прием гормональных препаратов немного стимулирует появление менструаций у девочки.Учитывая, что патологических отклонений в организме не выявлено и имеется наследственное предрасположение к более позднему половому созреванию, я думаю что в вашей ситуации прием курса витаминов и гомеопатических препаратов благотворно скажутся на здоровье девочки, тем более менархе уже есть.Прием гормональных препаратов все- таки лучше обсудить с лечащим врачом.
врач  ★★★★★