Как облегчить боль во время менструации девочке-подростку?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Переходный возраст у подростков усложняется изменениями гормонального фона, что вызывает психологический и физический дискомфорт. У девочек появляются первые менструации, которые часто сопровождаются раздражительностью и болевыми ощущениями. Почему возникают менструальные боли и как от них избавиться, расскажет MedAboutMe.

Причины менструальных болей

shutterstock_728013328.jpg

Менархе — первые менструации у девочек-подростков появляются в период половой зрелости с 11 до 14 лет, что свидетельствует о физиологической готовности стать матерью. Подростковый организм приспосабливается к менструальному циклу постепенно, поэтому первое время девочки испытывают схваткообразные или тянущие боли в нижней части живота, иррадиирующие в паховую область и крестец. Девочки, которые с малых лет занимаются спортом, легче переносят новую функцию организма, несмотря на существенные изменения в работе желез внутренней секреции, а также нервной и сердечно-сосудистой системы. Неспортивные девочки-подростки больше страдают от боли во время месячных.

Болезненные менструации у девочек в подростковом возрасте связаны с выработкой простагландинов, которые увеличивают чувствительность болевых рецепторов во время вывода из организма старых клеток эндометрия и крови. Спазмы возникают при сильном сокращении матки, когда отторгается слой эндометрия. При этом простагландины могут воздействовать на сократимую ткань кишечника, что вызывает у девочек тошноту и диарею. Если боль возникает в первый день менструации или за день до ее начала, это считается нормальным явлением.

Когда болезненные ощущения внизу живота и пояснице не утихают до последнего дня месячных, необходимо проконсультироваться с детским гинекологом, который установит причину дисменореи. Кроме того, следует обратиться к врачу при нарушениях менструального цикла и обильных кровотечениях. Следует помнить, что болезненные менструации могут привести к воспалениям слизистой матки и придатков, поэтому с диагностикой тянуть не стоит.

Облегчение болевого синдрома при менструации с помощью йоги

Облегчение болевого синдрома при менструации с помощью йоги

Не стоит спешить с применением болеутоляющих средств. Для начала можно использовать позы йоги как эффективный способ для облегчения боли во время критических дней. Именно йога способствует снятию мышечного перенапряжения живота. Чтобы облегчить боль при маточных сокращениях, девочке-подростку достаточно выполнить 4 упражнения йоги:

  • Присаживайтесь на пол, одну ногу вытяните вперед, а другую согните в коленке и опустите на внутреннюю поверхность бедра. Не поднимая согнутую ногу от пола, наклонитесь вперед и подтягивайтесь к пальцам вытянутой ноги. Затем выпрямитесь, расслабьте мышцы спины и снова повторите подтягивание к пальчикам. Такая асана прекрасно уменьшает боль, снимает дискомфорт и чувство усталости.
  • Сделайте приседание и зафиксируйтесь в такой позе с согнутыми коленями. Соедините стопы вместе и повернитесь вправо так, чтобы подмышка лежала на коленке. При этом сомкните руки за спиной, на внешней стороне бедра. Повторите упражнение с поворотами на правую и левую сторону по 2-3 раза. Поза снимает напряжение спины и боли в животе.
  • Опуститесь на коленки, руки положите на бедра. Ноги должны быть при этом на ширине плеч. Стоя на коленках, медленно прогнитесь назад, опрокиньте голову и постарайтесь дотянуться пальцами рук до пяток. В такой позе нужно продержаться 20 секунд. Упражнение отлично борется с болями в спине, усталостью, беспокойством.
  • Ложитесь на спину, руки вытяните вдоль тела. Согните одну ногу в коленке и прижмите ее к груди. Возьмите руками пальцы ноги и распрямите ее вверх насколько позволяет растяжка. Повторите упражнение на вторую ногу.

Кроме этих упражнений минимизировать болевые ощущения во время месячных помогут теплые компрессы. Для этого нужно положить на живот грелку с теплой водой и подержать 10-15 минут. Сухое тепло хорошо снижает ишемию эндометрия, нормализует тонус маточных мышц, улучшает кровообращение.

Также уменьшению боли способствует правильное питание. Старайтесь употреблять больше продуктов с большим содержанием кальция, цинка и витамина В, временно откажитесь от копченых и жареных продуктов, добавляйте в пищу витамины, не переедайте. Чтобы в организме не задерживалась жидкость, нужно употреблять сахар и соль в минимальных количествах.

Какие лекарства нужно принимать при болезненных менструациях

Если йога и другие методы не помогают снизить боль, врачи назначают девочкам-подросткам нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), которые минимизируют выработку простагландинов, что способствует снижению боли, снятию воспаления. Кроме того, врачи могут назначить спазмолитические средства, устраняющие ишемию и спазмы. Чаще всего при менструальных болях в подростковом возрасте показаны лекарства из группы НПВС — Нурофен, Ибупрофен, Диклофенак. Можно использовать анальгетики, такие как: Баралгин, Панадол. Очень хорошо помогает пластырь от менструальной боли Тамипул, который прикрепляется к нижнему белью.

Дозировка лекарств зависит от возраста девочки и индивидуальных особенностей организма. Медикаментозная терапия гормональными препаратами допустима только для девочек-подростков старше 15 лет. Если лекарства не дают должного эффекта, необходимо провести диагностику гормонального фона.

Во время критических дней детские гинекологи не рекомендуют девочкам поднимать тяжести и принимать ванну. Отдыхать лучше на боку, согнув ноги к животу. Также снизить болевой синдром поможет теплый душ, прогулки по свежему воздуху и приятные эмоции. С возрастом у большинства девочек менструальные боли уменьшаются или исчезают совсем. В любом случае, не стоит терпеть симптомы спазмогенной дисменореи. Необходимо проконсультироваться с врачом, который поможет правильно подобрать виды лекарств и порекомендует другие методы борьбы с болевыми ощущениями в период критических дней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2019 13:27, обновлено 01.08.2020 00:13
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как ухаживать за кожей девочке подростку: советы и секреты
Переходный возраст для подростка и его родителей – сложное время, которое просто нужно пережить. Подростки в возрасте 12-15 лет очень вспыльчивы и противоречивы. Как помочь ребенку ухаживать за собой?
Самовыражение подростков через цвет волос и стрижку
Что делать, если подросток настроен сделать себе татуировку? Как реагировать на эксперименты с внешностью?
Поколение NEET: не стать никем?
Что означает «поколение NEET»? Есть ли у них будущее? MedAboutMe рассказывает о новой тенденции: жить никак.
Нарушение сна у подростков: причины и последствия
Нарушения сна у подростков: причины, возможные последствия, рекомендации родителям.
Опасные игры из сети: чем заняты наши подростки?
Экстремальные игры подростков: что сегодня в моде в социальных сетях.
Особенности отдыха с подростками
Как узнать, что действительно интересно ребенку? Как организовать досуг, устраивающий всех членов семьи?