Витамины после 45 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины после 45 лет необходимы каждой женщине, мечтающей о сохранении своего здоровья и молодости. В этом возрасте у многих женщин нарушается обмен веществ, что приводит к снижению усвояемости витаминов. Именно поэтому многие медики советуют женщинам обратиться к помощи извне — витаминным комплексам.


Витамины для здоровья


Витамины после 45 лет для женщин:

Витамин Е — необходим для нормальной работы эндокринной системы, а также для выработки эстрогена, который несет ответственность за состояние женской фигуры и ее кожи. Данный витамин принимает активное участие в образовании коллагена и эластина, замедляет процессы старения.

Фолиевая кислота — играет немаловажную роль в жизнедеятельности волосяных фолликул. Ее недостаток ведет к железодефицитной анемии и чрезмерному выпадению волос.

Витамин РР — необходим для нормального обмена веществ, клеточного деления и работы сердечной мышцы.

Витамин В6 — участвует в переработке аминокислот. Его недостаток приводит к бессоннице, понижению иммунитета, а также понижает устойчивость нервной системы к стрессам.

Витамин А — его дефицит приводит к ухудшению состояния ногтевой пластины, тусклости и сухости волос, слабости зрения, понижению эластичности кожи, риску возникновения сердечных заболеваний.

Витамин С — отвечает за эластичность кожных покровов и сосудов. Играет немаловажную роль в борьбе с простудными заболеваниями.

Витамин В12 — отвечает за образование костной ткани, способствует быстрому усвоению витамина С. Его недостаточное количество в организме вызывает апатию и лишает сна.

Витамин D — удерживает влагу в клетках кожи, препятствует развитию остеопороза, облегчает побочные эффекты при менструации и климаксе.

Витамин К — ответственен за здоровье зубов и кожи, способствует свертываемости крови, участвует в работе почек. Дефицит данного витамина можно определить по часто проявляющимся синякам под глазами.

Витамин F — необходим для нормального усвоения жиров, правильной циркуляции крови. Способствует выведению плохого холестерина, улучшает деление клеток кожи, сжигает лишнюю подкожно-жировую клетчатку, влияет на рост волос. Его недостаточное содержание в организме приводит к отекам, лишнему весу, выпадению волос, быстрому старению кожи.

Витамины для женщин после 45 предотвращают риск обострения хронических заболеваний, стоят на защите молодости и красоты.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.02.2016 15:02, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.

Витамины для женщин
Если вы неуверены в том, что получаете все необходимые биологически активные вещества с пищей, воспользуйтесь помощью фармапрепаратов.
Витамины при беременности
Какие именно витамины и в каких дозировках нужно принимать при беременности читайте в этой статье.
Витамины и вес: вся правда
Масса тела и количество откладывающихся «про запас» жиров с витаминами связаны только косвенно. Но было бы ошибкой думать, что от витаминов наш вес никак не зависит. Эти вещества регулируют обменные процессы, интенсивность которых и вызывает набор или потерю веса. Причем нельзя сказать однозначно, как действуют витамины в каждом конкретном случае. Поливитаминные препараты рекомендуют принимать и тем, кто стремится похудеть, и тем, кто озабочен недостаточным весом. Как это возможно?
Витамины для женского здоровья
Недостаток витаминов и микроэлементов в организме женщины способен привести к значительному ухудшению ее здоровья