Нужна ли все же операция?
Здравствуйте! Две недели назад случился перелом левого локтевого отростка с незначительным смещением. Была у двух травматологов, один из которых послал на операцию, поскольку один из отломков отъехал немного под углом. Но хирург отправил домой, сказав, что контуры сустава не нарушены и в операции нет смысла. Пожалуйста подскажите, нужна ли все же операция? Я очень переживаю за последствия перелома, очень хотелось бы разогнуть когда-нибудь руку на 180 градусов. Рентген (сделан сразу после травмы): https://d.radikal.ru/d09/1903/88/53a151298568t.jpg https://d.radikal.ru/d15/1903/ec/d94ffd8299cft.jpg КТ (сделано спустя полторы недели после травмы): https://c.radikal.ru/c25/1903/84/2cffed95690dt.jpg https://d.radikal.ru/d40/1903/3b/aa7d956bcb4bt.jpg https://c.radikal.ru/c37/1903/e5/7d9adb5a8c53t.jpg https://d.radikal.ru/d06/1903/4f/5179fb6f4fe0t.jpg
Пользователь

Здравствуйте. Абсолютных показаний для операции нет. Перелом без значимого смещения, однако, после длительной иммобилизации проблемы с суставом все равно ожидаемы, потребуется реабилитация, в том числе лечебная физкультура, физиотерапия. Стоит проконсультироваться в специализированной клинике, например, в Москве это ЦИТО, для получения рекомендаций по оптимальной терапии.