Нужно ли это как то лечить?
здраствуйте, постоянно мучают головные боли ,сделала мрт и там в описании была :в подкорковых структурах определяются кистозыне очаги, расширения переваскулярных пространс, гипофиз( вертикальный размер несколько увеличен вероятно юношеская гиперплазия) заключения :Умеренные МР -признаки повышенного внутричерепного давления .Нужно ли это как то лечить ?
Пользователь

Здравствуйте. Лечение внутричерепного давления возможно, для этого могут назначаться такие препараты как диакарб, маннит и т.п. Нужно сопоставлять характеристики головных болей с изменениями на мрт, чтобы оценить, связаны ли они. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте.непременно провести исследование сосудов глазного дна и давление в них.Да, вы подлежите лечению с участием невролога.Прием препаратов снижающих ВЧД, массаж шейного отдела позвоночника, спазмолитики, нестероидные противовоспалительные средства, витамины гр В. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.