Нужно ли самостоятельно идти обследоваться?
Добрый день! в октябре 2018 попала в больницу с тяжелой формой неспецифического гематогенного остеомиелита ТH3 позвонка ( на фоне золотистого стафилококка). начался сепсис. увеличение печени и селезенки. пролечили антибиотиками 3 недели, после - терапия( развилась пневмония, жидкость в легких). отлечили там, направили в другую больницу. там уже делали кт,мрт. делали биопсию. на операцию не положили, сказали,что не требуется. после 6 месяцев больничного - восстановилась спина, ходить стала нормально, сильные боли ушли. но до сих пор спина полностью не разгибается, хотя ношу корсет ( лфк не прописывали, электрофорезы тоже). боль стала уходить под лопатку, терпимо, конечно. но с утра с постели тяжело подниматься и до сих пор наклоны корпуса проблематично. по анализам все в порядке (все показатели).дальше никуда врач не направила. не знаю нужно ли самостоятельно идти обследоваться? полностью выписали 18 мая ( с23 октября). но жизнь как раньше так и не стала, ощущаю себя старушкой, а мне всего 26. какие анализы пройти самостоятельно если врачи не берутся обследовать подробнее?
Пользователь

Здравствуйте. Если в настоящее время воспаления нет, анализы в порядке, реабилитационные мероприятия могут назначаться без существенных ограничений. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу или ортопеду на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки грудного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием