Электрофорез: что это за процедура?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Электрофорез — это физиотерапевтическая процедура, используемая в рамках комплексного лечения многих заболеваний. Суть данной методики заключается во введении в организм пациента различных лекарственных веществ через кожные покровы и слизистые оболочки посредством воздействия электрическим током. В этой статье мы рассмотрим показания и противопоказания к такой процедуре , поговорим о возможных осложнениях после электрофореза.

Показания и противопоказания к электрофорезу

Показания и противопоказания к электрофорезу

С помощью электрофореза удается добиться многих положительных эффектов. В частности данная процедура способствует устранению воспалительных процессов, улучшает питание тканей, оказывает спазмолитическое и многие другие действия. Конкретный результат от проведения электрофореза будет зависеть от выбранного лекарственного средства.

Данная процедура проводится при различных заболеваниях дыхательной системы, например, при пневмонии. Также она показана при патологиях ЛОР-органов, например, при фарингите или синусите.

Электрофорез хорошо зарекомендовал себя в рамках лечения многих гастроэнтерологических, сердечно-сосудистых болезней. Он эффективен при поражении мочеполовой системы, неврологических нарушениях, проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

В 2012 году ученые из Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского опубликовали работу, в которой была доказана возможность применения электрофореза при хроническом гематогенном остеомиелите у детей.

Что касается противопоказаний, данная процедура не проводится при:

  • непереносимости электрических токов;
  • наличии злокачественных новообразований;
  • установленном кардиостимуляторе;
  • нарушении целостности кожи в области предполагаемой установки электродов;
  • остром лихорадочном периоде;
  • соматических заболеваниях в стадии декомпенсации и так далее.

Проведение процедуры

Прежде всего, перед проведением электрофореза врач определяется с лекарственным препаратом. Для этой процедуры могут применяться различные медикаменты, например, анестетики, антибиотики и прочее.

Специалист берет две бумажные или тканевые прокладки, пропитывает одну из них раствором лекарственного препарата. Затем происходит накладывание электродов вместе с прокладками на кожу человека в проекции патологического очага. Электроды фиксируются целлофановой пленкой. Пациент укрывается легким одеялом, после чего включается аппарат.

Специалист, проводящий процедуру, потихоньку регулирует силу тока, так чтобы человек ощущал небольшое покалывание. Длительность сеанса составляет 10-20 минут.

Возможные осложнения

Электрофорез — это достаточно безопасная процедура, редко приводящая к каким-либо неблагоприятным последствиям.

Чаще всего возникают осложнения, обусловленные реакций организма на выбранное лекарственное средство. Они могут быть представлены покраснением и отечностью кожи, зудом и так далее.

В редких случаях наблюдаются признаки электрохимического ожога. У отдельных пациентов развивается анафилактический шок, который так же обусловлен реакций организма на медикамент. Еще одно возможное осложнение — это судороги в месте воздействия.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.11.2022 20:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Физиотерапия / Клячкин Л.М., Виноградова М.Н. 1995
Возможности применения электрофореза антибиотиков и ферментов в комплексном лечении хронического гематогенного остеомиелита у детей / Трунова О.В. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация 2012 №5

Читайте также

Синяя лампа: легенда СССР для физиотерапии на дому
Сезон простуд в разгаре. Стоит ли доставать с антресолей бабушкину синюю лампу, чтобы греть нос? На что годится гаджет советских времен?
Когда нужна физиотерапия
Существует несколько видов физлечения, которые представляют совокупность методов внешнего воздействия непосредственно на очаги заболеваний. Рекомендуемая длительность такого воздействия не менее 2 недель.
Методы физиотерапии: массаж, воздействие температуры и света
Физиотерапия активно применяется в лечении и реабилитации пациентов с различными патологиями в условиях санаториев и клиник.
Физиотерапия при ОРВИ
ОРВИ: лечение физиотерапевтическими методами. Когда можно применять физиотерапию, самые распространенные методы.
Физиотерапия: мнение гинеколога
Физиотерапия - лучшая возможность максимально быстро и эффективно восстановить организм после серьезных гинекологических вмешательств. Как полностью отказаться от медикаментов и сократить сроки лечения?
Топ-5 наивных мифов о физиотерапии
В Международный день физиотерапии разбираем самые популярные мифы о ней. Нужна ли физиотерапия и так ли она безопасна, как кажется?