Сепсис в педиатрии: алгоритмы диагностики молчаливого убийцы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сепсис (или заражение крови) – это одно из самых проблемных состояний современного здравоохранения. До 88% случаев от этого заболевания предотвратить очень сложно и даже практически невозможно. К сожалению, сепсис – не редкость и в педиатрической практике: от него погибают даже самые маленькие, которых особенно хочется защитить. По данным Sepsis Alliance, более 75000 детей ежегодно заболевают сепсисом в Соединенных Штатах. Семь тысяч из них умирают.

«Многие жизни можно спасти, повысив осведомленность родителей и врачей о симптомах и методах диагностики сепсиса», – отмечает Ниранджан Киссун, вице-председатель Глобального альянса по проблемам сепсиса. MedAboutMe рассказывает о причинах, первых признаках и алгоритме поиска «молчаливого убийцы».

Причины развития сепсиса

Причины развития сепсиса

Заражение крови – это результат проникновения в системный кровоток болезнетворных микроорганизмов. Развитию сепсиса способствуют недоношенность, иммунный дефицит, недостаточная сформированность защитных механизмов, врожденные и генетические заболевания, родовые травмы.  

Первое место среди возбудителей заболевания занимают грамположительные бактерии – стафилококк, стрептококк. 

Реже встречаются синегнойная и кишечная палочка, грибковая микрофлора (например, кандида).

Входные ворота для инфекции – пупочная рана, поврежденные слизистые оболочки или кожа, пищеварительный тракт или мочеполовая система. При сепсисе всегда обнаруживается первичный очаг – это может быть конъюнктивит, гнойничковые заболевания кожи, воспаление среднего уха, бронхов, глотки.

Существуют и факторы со стороны матери, которые способствуют развитию инфекции: бактериальный вагиноз, эндометрит, воспаление шейки матки, венерические заболевания. При прохождении через родовые пути микрофлора переносится в организм ребёнка, что может послужить толчком для патологического процесса.

Первые признаки: на что обратить внимание

Сепсис не зря называют «молчаливым убийцей»: его ранние симптомы могут быть настолько неспецифичны, что на них мало кто обращает внимание. Предвестниками опасного состояния могут быть вялость, слабость или беспокойство малыша, изменения аппетита, недостаточная прибавка массы тела.

Среди внешних признаков нужно обращать внимание на состояние кожи. 

  • Серо-желтый цвет покровов, снижение тургора – эластичности и наполненности, появление различных высыпаний. 
  • Иногда на коже возникают мелкие точечные кровоизлияния – признак, свидетельствующий о нарушении работы свертывающей системы крови. 
  • Гнойнички на теле и лице, зелено-желтое отделяемое из пупочной ранки – симптомы, которые нельзя игнорировать.

Из-за токсического поражения внутренних органов развивается спленомегалия – увеличение печени и селезенки, нарушается сердечный и дыхательный ритм, страдают надпочечники и мочевыделительная система. Часто сепсис осложняется воспалением легких – пневмонией, менингитом или остеомиелитом.

Существует еще и молниеносная форма болезни, которая считается одной из самых тяжелых. Состояние ребёнка резко ухудшается, снижается температура тела, развивается отек легких и острая почечная недостаточность: летальный исход наступает в течение нескольких суток.

Диагностический алгоритм

Диагностический алгоритм

Дифференцировать сепсис нужно от локализованных гнойных заболеваний: пневмонии, менингита, цитомегаловирусной или герпетической инфекции, кандидоза и многих других. Диагноз может быть заподозрен педиатром во время осмотра и клинического обследования. Для этого оценивается несколько важных параметров:

  • частота сердечных сокращений выше или значительно ниже возрастной нормы;
  • температура тела ниже 36 или выше 38,5 градусов по Цельсию;
  • увеличение частоты дыхательных движений в несколько раз по сравнению с возрастной нормой;
  • повышение или снижение количества белых кровяных клеток – лейкоцитов;
  • наличие дыхательной недостаточности (изменение газового состава – снижение кислорода и повышение уровня углекислого газа);
  • изменение сознания по шкале комы Глазго <11;
  • падение числа тромбоцитов в общем анализе крови;
  • развитие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания;
  • повышение уровня печеночных ферментов в 2 раза по сравнению с нормой;
  • увеличение количества С-реактивного белка.

Крайне важно обнаружение очага первичной инфекции. Если его не ликвидировать, системные воспалительные реакции будут прогрессировать, несмотря на терапию. 

Именно поэтому ребёнку проводится полное обследование, а также показаны консультации большинства узких специалистов. Для обнаружения возбудителя инфекции и подбора эмпирической терапии требуется бакпосев биологических жидкостей.

Прогнозы и меры профилактики

Сепсис – тяжелое состояние с неоднозначным прогнозом. По данным разных экспертов, летальность составляет от 20-45% до 65% среди глубоко недоношенных малышей. У выздоровевших также могут отмечаться проблемы со здоровьем: склонность к респираторно-вирусным заболеваниям, задержка в физическом или умственном развитии.

Профилактика сепсиса новорожденных состоит из нескольких этапов. 

  1. Первый – раннее выявление заболеваний мочеполовой системы у беременной женщины, а также их адекватная терапия. Для этого будущей маме необходимо проходить все осмотры и следить за своим здоровьем.
  2. Второй этап – осуществление противоэпидемических мероприятий в роддомах. Обязательно проводится обследование персонала на носительство патогенной микрофлоры, уборка, обработка и дезинфекция помещений и предметов. 
  3. Третий этап – правильный уход за новорожденным, обработка кожи, глаз, ушей и пупочной ранки в соответствии с рекомендациями педиатра.

В 2020 г. специалисты медицинской школы Университета Вашингтона выяснили, что грудное вскармливание уменьшает риск развития сепсиса даже у недоношенных малышей. 

Эксперты пришли к выводу, что материнское молоко содержит специальный белок – он активирует рецепторы клеток кишечного эпителия. Таким образом обеспечивается защита от проникновения болезнетворных бактерий в кровоток.

Наиболее полезно грудное молоко в первые дни лактации: оно содержит максимальное количество белка. Так можно защитить даже здоровых малышей от «знакомства» с потенциально опасной флорой. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.08.2020 22:16, обновлено 28.08.2020 03:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клинические рекомендации по диагностике сепсиса у детей / Тепаев Р. Ф // ПФ 2015 №2
Диагностические и лечебные аспекты сепсиса в педиатрии с позиций SurvivingSepsisCampa / Миронов П. И., Лекманов А.У. // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии 2013 №2
Maternal activation of the EGFR prevents translocation of gut-residing pathogenic Escherichia coli in a model of late-onset neonatal sepsis / Knoop KA, Coughlin PE, Floyd AN et al. // Proceedings of the National Academy of Sciences 2017 №117

Читайте также

Сепсис
Сепсис, его причины и проявления. Лечение и профилактика сепсиса
Инфекционный сепсис
Главная опасность сепсиса заключается в том, что болезнь способна завершиться летальным исходом уже спустя несколько часов после проявления ее первичных симптомов
Сепсис у малышей: чем опасны бактерии для новорожденных
Если ребенку угрожает сепсис, необходимо незамедлительное лечение, иначе инфекция может оказаться летальной.
Уросепсис: что скрывается за этой болезнью?
Уросепсис – это состояние, требующее безотлагательной медицинской помощи. Как его избежать?
Сепсис: что это такое, как проявляется, как лечить?
Сепсис: признаки, причины, терапия и профилактика
Сепсис: классификация и симптомы этой болезни
Сепсис – это очень тяжелое и опасное состояние. Как защитить себя от его развития?