О чем говорит результат МРТ?
На мрт головного мозга в заключении написано гипоплазия пва. Врач сказал что это зауженная позаоночная артерия. Это нормально? Какие последствия могут быть?
Пользователь

Здравствуйте. Это врожденно меньший диаметр сосуда, чем в среднем в популяции. Во многих случаях организм адаптируется к такой особенность, поскольку она имеет место с рождения, и никакой клинической симптоматики она не дает. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить врача невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации