Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 00

Вопрос о дискомфорте в дыхании и периодически ощущением мокроты

Вкратце:
долго капал капли сосудосуживающие, далее сделали операцию на перегородку и раковины, дыхание до идеального не восстановилось, начал опять капать, три года назад бросил. Курил раньше, но много лет назад бросил, курю периодичсеки кальян иногда сигарилы, в основном когда выпивал алкоголь, но это далеко не ежедневно, крайние годы уменьшил и это и алкоголь. Периодически закладывает в груди в районе низа шеи, особенно когда чуть продует, ноги промочу, часто после тренировок, бани и секса, особенно ночью проявляется и к вечеру. Так же в положении лежа и в машине сидя, когда спина прижата. Мокрота плохо отходит периодами, периодами нормально. Мощно откашливаюсь и отходит мокрота хорошо, после горячего/телого обеда/ужина. Когда понемногу пью постоянно, тоже хорошо в целом отходит, но она периодически заново появляется и в этот момент чувствуется тяжесть(легкая заложенность в носу) Когда будто организм на грани заболевания периодически на начальном этапе ОРВИ. Если отходит плохо, то все как каменеет от носа до груди и как будто там все засохло и тяжелое дыхание (сухое), в этот момент как будто воздух, вдыхаемый носом не чувствую толком, ртом легче дышится, но дыхание не поверхностное легкое а глубокое достаточно сухое, иногда как будто ощущаются преграды какие то при вдохе носом и бывает как легкий свист. Если через силу смог отхаркнуть/откашлять, то и носом дышать становится легче. Часто ночью просыпаюсь от этих ощущений, а утром в основном здоровое дыхание уже. Через нос, обычно когда ровно сижу или иду по улице, как будто воздух не проходит до конца, а упирается где то внутри, не в начале пути а внизу носа об стенки, чувствую немного тяжести вносу периодически. Ощущение периодически, что не хватает легкости дыхания, как будто воздух до конца не проходит и поверхностно дышать не получается. Неприятные ощущения преследуют примерно в 30-50 процентах времени в холодное время, в 20-30 процентах в летнее. Ранее когда капал капли после операции (по 1 пшику в каждую ноздрю перед сном в течении 3 лет), честно сказать, спалось куда лучше и не было какого то разностороннего закладывания ночью.

ДИАГНОСТИКА:
КТ грудная клетка+гортань ранее без изменений, сейчас грудная клетка во вложении (утолщение стенок бронхов)
Эндоскопия нос/гортань/трахея (Врач сказала в целом норм все, только какие-то белые комки слизи или чего либо отдельные видны в трахеи, но такое ощущение, что не из бронхов, взяла мазок сразу, бактерии и грибы не обнаружены).
Спирометрия ранее -сказали чуть выше нижней границы нормы, врач пульмонолог сказала нормально, сделал в начале февраля новую, сказали все нормально.
КТ пазух носа 3 раза (сначала видели кисту и легкое увеличение/искривление пазух, крайний раз делал в Пироговской больнице, вообще в целом описали все нормально, настоял, что бы перепроверили про кисту и искривление, а так-же по вопросу раковин, врач перепроверил и ничего не добавил). Один врач ЛОР К.Н. зав отделением в учреждении в Мск, сказала по носу все в целом норм, еще один зав отделением в другой клинике в Мск сказал, можно было бы сделать вазатомию и перегородку еще чуть подправить, лечящий ЛОР в гос. учреждении сказал можно раковины подприжечь, увеличены слегка, но в целом картина более менее нормальная)
Анализы мазком грибы/кандиды и на флору с восприятием к антибиотикам не найдены
На аллергены — (не обнаружено).
МРТ всех отделов позвоночника (проблемы есть, в т.ч грыжи, протрузии дисков во всех отделах, остеохондроз шейных позвонков и грыжа большая 7 мм между 6/7 позвонках)
Эндоскопия желудка – эрозия, подозрение поверхностного гастрита, кардия смыкается не полностью (то есть не смыкается до конца клапан из пищевода).
Анализы:
крови/мочи (периодически повышены креатинин, мочевая кислота, гемоглобин, незрелые гранулоциты, мочевина на верхней границе нормы или чуть выше, сое на нижней).
ТТГ Т3/Т4 (все нормально).
Кал (из нарушений Крахмал обнаружен).
Тестостерон (в норме ближе к верхней границе).
Коагулограмма в норме

Так понимаю, что скорее всего проблема либо в рефлюксе, либо в хроническом бронхите, либо в носу недоделанным до нормального состояния (если есть какие-то еще варианты, прошу написать). Хочу начать сначала бронхами, потом рефлюксом, потом если не поможет думать, что сносом делать, что-бы лучше понять в чем проблема. Врач прописал флуимуцил и делать флюрографию раз в год или полгода. От рефлюкса советовал Гастроэнтеролог Нексиум, Денол, Истомед вместо него Ганатон я пил, но я не особо его чувствовал до этого, больше чувствовал бурление в кишечнике после кофе и нарушения внизу, во время приема припаратов стало подташнивать. После врач посоветовал Панкреатин 25 ед микрозим, если при курсе от рефлюкса второй раз опять повторятся неприятные ощущения и не почувствуется улучшений, терапевт посоветовал, альфазокс.

ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ:
На сколько эффективен флуимуцил при хроническом бронхите без естественного кашля и как лучше пить его врач написал после еды 10 дней, ноя что то не понял сколько раз в день?
Нужно ли добавить в данном случае ингалятор (и если да, то какой, цена качество) с беродуалом и грудной сбор 4, возможно сироп Линкас?
Покажет ли флюрография утолщения стенок в бронхах и какие еще либо изменения первоначальные или все-таки кт надо в дальнейшем?
От чего может это быть в хронической форме по вашему мнению и возможно ли как-то периодически укрепить организм, что-бы не чувствовать постоянно, что на грани какой то простуды?
Может ли от неполноценного дыхания носом или не правильного потока такое быть с дыхательной системой и бронхами (на КТ напомню, в целом, как говорят несколько врачей, не идеальные ходы, но операция особо требуется) и возникать ощущения не полноценно проходящего воздуха, ведь ртом легче и поверхностней дышаться, чем носом при любых состояниях?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический бронхит, рефлюкс, эрозия желудка, ринит, межпозвонковые грыжи

Пользователь

91 #1
Задать свой вопрос пульмонологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Это нормально или что-то не так у меня?   2 ответа

здравствуйте! скажите пожалуйста,я неделю назад начала заниматься бегом каждый день и начала отходить обильно мокрота не могу понять из носоглотки или из лёгких.Я курю. Это нормально или что-то не так у меня? спасибо заранее за ответ!
20 мар 2018 15:49
 
👍
0
👎

Уточнение диагноза   2 ответа

Доброго времени суток! В последние несколько лет с разной периодичностью появляются следующие симптомы. Отмечаю выделения из носа, прозрачные ,особенно на холодном воздухе. . Сейчас простудился,…
22 мар 2017 19:21
 

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.
👍
0
👎

Что это может быть?   2 ответа

Добрый день! Несколько лет мучаюсь от появления внезапных хрипов и свистящего дыхания. Как правило начинаются такие проблемы в конце апреля (сезон аллергии) и заканчиваются в сентябре, но в этом…
4 ноя 2020 23:20
 
👍
0
👎

Беспокоит кашель, что это может быть?   2 ответа

Здравствуйте, вот уже 2 недели беспокоит кашель, часто хотелось кашлять на вдохе, по ощущениям будто застряла слизь в трахее. Бывают боли под рёбрами(но мб о/х). В пн сделали флюорограф-всё в норме,…
26 июл 2018 19:53
 
👍
0
👎

Трудно дышать   1 ответ

Добрый день.Пишет вам Кириллов Владимир Григорьевич 70 лет г Альметьевск. Недавно стал замечать когда ложусь спать дыхание затруднено если лежу на левом боку заметно больше чем когда лежу на…

21 ноя 2024 09:47
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований