Очень медленно уменьшается лимфоузел
Здравствуйте. Три недели назад появилась шишка на шее слева прямо возле угла челюсти. Через день я простудилась, лечилась в течение двух недель, шишка не уменьшалась, потом начались боли при поворотах головы, стреляло в ухо, температура была в районе 37,5. Обратилась к инфекционисту, сдала кровь, в крови обнаружили инфекцию, сделала УЗИ лимфоузлов, показало, что лимфоузел увеличен и там какая-то жидкость, было подозрение на гнойный лимфаденит. Назначили консультацию челюстно-лицевого хирурга. Врач пощупал, сказал, что смысла вскрывать лимфоузел не видит. Назначил Амоксиклав 7 дней 1т. 2 раза, холод местно. Я пролечилась неделю. Температура спала, но днём в районе 37 держится, вечером опускается. Боли в районе лимфоузла, вроде, нет, но я не вижу значительных изменений в его размерах. Он, вроде, немного стал меньше, но могу ошибаться. Скажите, пожалуйста, какие нужны дальнейшие действия, нужно ли повторное УЗИ, анализ крови и как дальше лечиться, либо он сам постепенно уменьшится.
Ответы

Здравствуйте. Стоит посетить врача повторно, выполнить общий анализ крови. Целесообразность узи будет определена по результатам очной консультации.
Здравствуйте, сделала сегодня повторное УЗИ. Изменений нет, пишут, что в лимфоузле гной. Но у меня ни боли, ни температуры нет. Разве может такое быть при гнойном лимфадените?
Пользователь