Почему такая разница по двум УЗИ?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. 14.12 делала узи желчного. Там камни.В закоючении написали 1/3 занимают. Пропила месяц урсофальк. Сегодня 13.01 сходила на узи. В заключении желчный полный((( как такое может быть. Перед узи не ела 10 часов. Первое фото от 13.01.2020. Второе от 14.12.2019
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, имела место погрешность в одном из исследований. Стоит повторить УЗИ еще раз, на хорошем аппарате, у квалифицированного специалиста. С результатами обследования целесообразно обратиться к врачу-хирургу, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если последнее УЗИ подтвердится, целесообразно решение вопроса об операции. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Исследования провели в статичном режиме, при подозрении на конкременты проводят в динамичном(пациент смотрят при поворотах на бок).В данном случае конкременты присутствуют на обоих снимках. Использование консервативной терапии,в данном случае ,не имеет смысла. Рекомендую провести повторное исследование в присутствии хирурга(с опытом работы)и рассмотреть вопрос о проведении холецистэктомии. Это в ваших интересах. Решение принимать вам,вы вполне можете продолжить попытки терапии консервативной.