Почему у меня нерегулярный цикл?
Здравствуйте. У меня нерегулярный цикл, от 23 до 37 дней. Задержки до 2х недель максимум бывали после приема антибиотиков(если болела) В основном задержки до недели. В ноябре делала узи органов малого таза,никаких потологий не выявлено.Врач сказала ,что все в порядке и если при таком цикле удастся забеременеть без проблем ,то это норма для организма.Никаких анализов не назначали.Врач сказала, что только голову себе забиваю ерундой из за нерегулярного цикла и что каждая вторая такая же. Три месяца пытаемся забеременеть, на данный момент задержка 3недели. Грудь без изменений,низ живота тянет иногда, пару дней было тошнотворное чувство и головные боли. Тест отрицательный. Пила фолиевую кислоту около месяца, посоветовали для восстановления цикла. Мог ли так сбиться цикл из за фольки???Какие анализы нужно сдавать для выявления проблемы? Мне 23года, мужу 33.У мужа от первого брака есть ребёнок.
Пользователь

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.