10 секретов о вашем здоровье, которые расскажет менструальный цикл

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Критические дни или их отсутствие приносят радость материнства наряду с болью, неудобствами и потенциальными разочарованиями в процессе беременности и родов. Мы, женщины, нередко жалуемся, обсуждая наши девичьи секреты. Часто это происходит потому, что нам не хватает информации о функционировании собственных органов.

Большинство в курсе, что менструальный цикл занимает в среднем 28 дней и состоит из трех этапов: до, во время и после овуляции. После того, как яйцеклетка созрела, она живет до 24 часов, и только в это время может быть оплодотворена спермой. Фактический срок, в течение которого женщина может забеременеть, длится всего несколько дней.

Понимание природы и механизма менструальных циклов может уменьшить ПМС, увеличить рождаемость и помочь распознавать потенциальные проблемы. Вот о чем вы можете узнать, отслеживая цикл.

Понять, когда овуляция

Отслеживание овуляции — довольно сложное предприятие. Перед овуляцией, наше тело выделяет лютеинизирующий гормон, который стимулирует яичники «отпустить» яйцеклетку. После того, как яйцо выпущено, на «сцену» выходит другой гормон, прогестерон, который нагревает тело. Это повышение температуры — верный признак, что овуляция произошла.

Распознать симптомы ПМС

Распознать симптомы ПМС

Чтобы ваши перепады настроения не шокировали родных и друзей, отслеживайте цикл. Это поможет вам избавиться от неприятных симптомов. Побалуйте себя заботой, вниманием и всякими «приятностями», чтоб ПМС прошел стороной.

Определить свою лютеиновую фазу

Во время лютеиновой фазы менструального цикла происходит подготовка выхода яйцеклетки. Она, как правило, длится 13-14 дней, за которые матка становится толще, чтобы подготовиться к возможной беременности. Однако, может быть патология, которая не дает ей расти должным образом, чтобы забеременеть. Отслеживание длины лютеиновой фазы является первым шагом к выявлению и фиксации потенциальной проблемы.

Убедиться в способности к зачатию

Отслеживая цикл, измеря температуру и делая гормональные тесты, вы можете точно узнать дни овуляции. Это поможет обрести уверенность в возможности вашего тела к воспроизведению.

Убедиться в собственном здоровье

Очень нерегулярные циклы являются признаком того, что что-то в вашем организме не в порядке. Это может быть результатом одного или нескольких вредных факторов образа жизни. Взгляните на свое расписание, привычки, продолжительность сна, питание и вес, возможно следует что-то изменить для улучшения вашего здоровья и цикла.

Помните, что нерегулярный цикл после родов — это нормально.

Не пропустить начало менопаузы

Женщины могут пройти полный менструальный цикл, без выхода яйцеклетки. Это называется ановуляцией. Частота таких «холостых» циклов увеличивается с возрастом. Отслеживание, как часто происходит овуляция, имеет неоценимое значение, когда вы планируете ребёнка.

Диагностировать эндометриоз на ранней стадии

Эндометриоз является болезненным расстройством, которое происходит в слизистой оболочке матки. Он вызывает раздражение, воспаление, и даже образование рубцовой ткани. Эти симптомы часто изменяются во время цикла. Отслеживая его, можно помочь ранней диагностике болезни.

Диагностировать поликистоз

Причиной поликистоза является гормональный дисбаланс, он воздействует на созревание и выход яйцеклеток во время овуляции. У женщин с синдромом поликистозных яичников, часто случаются ановуляторные циклы. Это расстройство невозможно предотвратить или вылечить, но им можно управлять, благодаря здоровому образу жизни. Знание о том, как часто яйцеклетка выходит во время ваших циклов, является очень ценным в диагностике и профилактике СПКЯ.

Управлять менструальными болями

Все женщины знают, что такое боли во время менструации. Оказывается, можно подготовиться к ним и снизить их интенсивность. Если у вас интенсивные боли и чрезмерные кровотечения, это может означать, что вы нуждаетесь в лечении, например, в дополнительном приеме прогестерона. Запишите ваши данные и поспешите к врачу, чтобы найти лучшее лечение.

Отслеживать беременность

Ваша температура тела будет расти в течение первого триместра, что указывает на достаточный уровень прогестерона — необходимый фактор в здоровом развитии плода. Эта информация, в паре с точными датами овуляции и зачатия, имеют большое значение на первых этапах беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.12.2015 12:58, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Прогнозирование нарушений менструальной функции у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом / Зуева Г.П., Артымук Н.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №5(43)

Читайте также

Фитнес и менструальный цикл
Можно ли заниматься фитнесом во время месячных? Советы по планированию тренировок в зависимости от фазы цикла
Важные факты о менструации
Для сохранения женского здоровья следует знать особенности организма на разных этапах. Менструация — ежемесячная часть цикла, отвечающего за возможность забеременеть
Симптомы ПМС
ПМС может испортить жизнь не только женщинам, но и ее близкому окружению. Перепады настроения, странные желания и болезненность способны лишить работоспособности и снизить качество жизни.
ПМС: как избавиться
Лишь 10% представительниц прекрасной половины человечества могут сказать, что никогда не испытывали неприятностей, которые периодически выпадают на долю всех остальных.
10 секретов о вашем здоровье, которые расскажет менструальный цикл
Менструальный цикл является одним из самых важных отличий женщины и причиной многих радостей и разочарований.
Кормление грудью при менструации: частые вопросы
Вопросы о том, есть ли менструация, когда будет и будет ли вообще - волнуют женщин, которые уже пережили счастливый момент рождения малыша и теперь кормят его грудью.