В чем может быть причина нерегулярного цикла?
Здравствуйте. У меня не регулярный менструальный цикл. от 26 до 34 дня. Я обращалась к гинекологу, мне сказали, что задержки до 7 дней это норма. Но меня это беспокоит, потому что до вторых родов цикл был по часам. после родов прошло уже почти 4 года. Я делала УЗИ, сдавала мазок на цитологию, ручной осмотр, сдавала ТТГ и т4. Все в норме. При этом я чувствую, когда у меня происходит овуляция (тянет бок), и скачет именно первая фаза цикла. вторая ровно 14 дней. Подскажите, в чем может быть причина, и что ещё можно предпринять, что проверить?
Пользователь

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить анализ на половые гормоны по фазам цикла, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. Вариантов достаточно много. Ваш доктор должен провести исследования клинического анализа крови,уровень витаминов и микроэлементов крови, уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы,узи органов малого таза. Не следует откладывать проведение рекомендованных диагностических мероприятий,это правильно и в ваших интересах. Полученные результаты помогут определить возможную причину нарушения и подобрать для вас варианты терапии