Нерегулярные месячные: причины сбивчивого цикла и проблемы с зачатием

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Многие женщины с проблемами бесплодия задаются вопросом, как забеременеть при нерегулярных месячных. Хорошая новость: зачатие вполне возможно. Тем не менее, оно может занять больше времени или быть более сложным. Согласно исследованию в Biometrics, женщины, чьи менструальные циклы отличались по длительности менее чем на два дня, имеют в два раза больше шансов забеременеть в течение определенного периода времени, чем женщины, чьи циклы отличались более чем на шесть дней.

Другое исследование показало, что у женщин с регулярными циклами вероятность забеременеть в четыре раза выше, чем у тех, чьи циклы различаются более чем на 10 дней. В некоторых случаях пациенткам с нерегулярным циклом требуется лечение бесплодия. Однако нередко изменение образа жизни может урегулировать менструации и помочь зачать ребенка. Узнайте больше о том, как забеременеть при нерегулярных месячных.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ваши циклы действительно нерегулярны?

Нерегулярный период определяется как менструальный цикл, который короче 21 дня или длиннее 36 дней. Цикл также может считаться нерегулярным, если он значительно меняется от месяца к месяцу. Например, если в одном месяце он составляет 23 дня между началом месячных, а в другом — 35.

Факт!

Исследования показали, что различия в длине цикла более тесно связаны с бесплодием, чем просто более короткий или длинный регулярный цикл. Другими словами, если циклы имеют тенденцию быть немного длиннее нормального диапазона, но они постоянно такой длины, меньше рисков столкнуться с проблемами фертильности.

Если ваши циклы сбиваются на день или два из месяца в месяц, не о чем беспокоиться. Когда вариации длиннее — пять или более дней — в таких случаях можно прогнозировать проблемы с фертильностью.

Иногда нерегулярный цикл также является нормальным. Стресс или болезнь могут задержать овуляцию или менструацию, в результате чего цикл станет длиннее, а иногда и короче, чем обычно. Если у вас только один или два таких нестабильных периода в году, это нормально. Однако, если циклы часто нерегулярны — или между менструальными циклами проходит довольно много времени —следует обратиться к врачу для обследования.

Определение овуляции при нерегулярных циклах

Определение овуляции при нерегулярных циклах

Нерегулярность циклов смещает даты овуляции: по данным исследований, она происходит на 13-14 сутки перед началом месячных. И в таком случае придется приложить особые усилия для определения окна фертильности, времени наиболее вероятного зачатия. Есть много способов определить овуляцию при нерегулярных месячных.

  • Тесты на овуляцию во многом похожи на тесты на беременность: надо помочиться на тест-полоски, чтобы определить, когда яйцеклетка покидает яичник.

Однако у некоторых женщин тесты дают множественные «ложноположительные результаты». Это особенно часто встречается у женщин с синдромом поликистозных яичников.

Еще одна возможная ошибка при использовании этих тестов, когда циклы нерегулярны, заключается в том, что нужно будет использовать больше, чем среднее количество тест-полосок. Вы не используете тесты на протяжении всего цикла, а только в то время, когда вы ожидаете овуляцию, при нерегулярном цикле такой период будет легко пропустить.

  • Хороший вариант — график базальной температуры тела (БТТ). Он может показать, когда начинается и заканчивается овуляция, а также даст врачу информацию для постановки диагноза.
  • Конечно, наиболее точным способом определения овуляции или ее отсутствия является УЗИ и/или анализ крови. Поговорите с врачом об этих вариантах, чтобы определить, подходят ли они вам.

Как забеременеть при нерегулярном цикле

При наличии овуляции один из эффективных способов забеременеть при нерегулярном цикле — отказаться от попыток определить овуляцию и просто часто заниматься любовью на протяжении всего цикла (в идеале через день). Некоторые пары считают попытки зачать в специальные дни стрессом. Такой подход — с регулярным половым актом — позволяет избежать этого стресса.

С этим методом не нужно беспокоиться об отсутствии овуляции. Если вы занимаетесь любовью три-четыре раза в неделю, вы, скорее всего, попадёте в окно фертильности.

Причины нерегулярных циклов

Причины нерегулярных циклов

Нерегулярные циклы могут указывать на тонкий гормональный дисбаланс, при котором организм всё ещё может овулировать каждый месяц, но дата овуляции варьируется. Вот некоторые возможные причины нерегулярных циклов, которые также являются факторами риска бесплодия.

  • Ановуляция

Однако иногда нерегулярные менструации являются признаком ановуляции. Ановуляторные циклы — это менструальные циклы, при которых овуляция не происходит. Если нет овуляции, нет возможности забеременеть без лечения бесплодия.

  • Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Нерегулярные месячные могут быть признаком синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). СПКЯ является распространенным эндокринным заболеванием, поражающим 1 из 8 женщин. Не у всех с СПКЯ будет бесплодие, но многим потребуется больше времени, чтобы забеременеть. Женщины с СПКЯ также имеют более высокий риск раннего выкидыша по данным научной работы китайских учёных.

  • Патологии щитовидной железы

Недостаточно хорошо работающая или сверхактивная щитовидная железа может вызывать нерегулярные менструации, а также бесплодие. Другие возможные симптомы дисбаланса щитовидной железы включают изменения веса, трудности с засыпанием или постоянное чувство усталости, необъяснимую тревогу или депрессию, а также проблемы с запорами или диареей.

  • Гиперпролактинемия

Пролактин — это гормон, который в первую очередь отвечает за стимулирование груди к выработке грудного молока. Гиперпролактинемия — это когда уровень гормона повышен, даже если женщина не беременна или в настоящее время не кормит грудью. Гиперпролактинемия также может возникать у мужчин.

Аномально высокий уровень пролактина может вызвать нерегулярные менструации или даже полное их прекращение. Другие возможные симптомы могут включать набухание или болезненность молочных желез, подтекание грудного молока из сосков или болезненные половые сношения (из-за сухости влагалища). 4

  • Первичная яичниковая недостаточность

Первичная недостаточность яичников, также известная как преждевременная недостаточность яичников, может вызывать нерегулярность или даже полное отсутствие менструаций. Низкий уровень эстрогена иногда возникает вместе с недостаточностью яичников, и это может привести к таким симптомам, как сухость влагалища, болезненный половой акт, приливы или ночная потливость, проблемы со сном или необъяснимая депрессия или тревога.

  • Ожирение

Ожирение является наиболее распространенной предотвратимой причиной нерегулярных менструаций и снижения фертильности. Ожирение может вызвать нерегулярные циклы, а также трудности с зачатием. Иногда проблемы с весом вызваны лежащим в основе и невыявленным гормональным дисбалансом. Например, и СПКЯ, и гипотиреоз могут вызвать внезапное увеличение веса и трудности с его похудением.

  • Недостаточный вес

Точно так же, как избыточный вес может привести к нерегулярным циклам, значительный недостаток веса также может привести к нерегулярным менструациям и проблемам с фертильностью. Расстройства пищевого поведения также являются фактором риска бесплодия и отсутствия месячных.

Экстремальные физические нагрузки и экстремальные диеты также являются потенциальными причинами нерегулярных циклов. По этой причине спортсменки чаще страдают бесплодием.

Изменения образа жизни и добавки для регулирования овуляции

Изменения образа жизни и добавки для регулирования овуляции

Лекарства от бесплодия и репродуктивные технологии назначаются в первую очередь женщинам с ановуляторными проблемами, но они — не единственный вариант. Вы можете внести изменения в образ жизни в зависимости от причины нерегулярных циклов.

  • Если мешает избыточный вес, может быть достаточно немного похудеть, чтобы ускорить овуляцию и помочь зачать ребенка. Исследования показали, что женщины с ожирением, потерявшие всего 10% своего веса, могут снова начать овуляцию самостоятельно.
  • Помните, однако, что некоторые проблемы с весом вызваны основным гормональным дисбалансом. Не думайте, что ожирение — это просто вопрос правильного питания. Обратитесь к врачу, а затем составьте план похудения.
  • Если проблема заключается в экстремальной диете, изменение диеты на более сбалансированную и даже набор веса может помочь отрегулировать менструальные циклы. Если проблема связана с чрезмерными физическими нагрузками, сокращение тренировок может регулировать менструации.

На консультации с врачом можно обсудить добавки для повышения фертильности, которые могут помочь регулировать нерегулярные циклы, — это мио-инозитол 9 и ягоды витекса (vitex agnus-castus). Могут ли эти добавки действительно быть эффективными в регулировании месячных и улучшении фертильности, еще не определено. Это же относится к травяным сборам для повышения фертильности — о них читайте в статье «Чаи для зачатия: какие бывают и как это работает».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.12.2022 21:47
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Epidemiological survey and risk factor analysis of recurrent spontaneous miscarriages in infertile women at large infertility centers / Wang HY, Qiao J, Sun XX, et al. // Chin Med J. 2017
A Bayesian joint model of menstrual cycle length and fecundity / Lum KJ, Sundaram R, Buck Louis GM, Louis TA. // Biometrics 2016
Menstrual cycle variability and the likelihood of achieving pregnancy / Small CM, Manatunga AK, Klein M, et al. // Rev Environ Health. 2010

Читайте также

Возможна ли беременность во время месячных?
Насколько вероятно зачатие при незащищенном половом акте во время менструации?
Месячные на ранних сроках беременности
Дополнительный всплеск гормонов во время плодоношения не желателен. Организм и так переживает серьезную гормональную перестройку.
Выделения перед месячными и при беременности: в чем отличия?
Влагалищный секрет: могут ли выделения указать на наступление беременности?
Какая связь между болезненными месячными и фертильностью?
Как боль при менструациях может указывать на проблемы с зачатием ребенка?
Задержка месячных: когда есть повод для беспокойства?
От беременности до опухоли: причины задержки месячных. Советы и рекомендации.
Тяжёлые месячные после родов: как себе помочь?
Боль, спазмы и обильные выделения: что поможет молодой маме?