Подозрение на опухоль вследствие болезни Крона
Мне 21,мужчина. Изначально заметил кровь в стуле,поиски бесплатного проктолога не обвенчались успехом,по этому через 2 месяца пошел к платному.Там обнаружили ворсинчатое образование в прямом кишечнике,он кровило при контакте с эндоскопом,так что симптомы на тот момент были такие: периодические кровотечения(от 3 дней до 2 недель),слизь,повышенное газообразование,пару раз слизь выходила желтая,с утра особенно много скапливалось. Сейчас по анализам крови все прекрасно,срб повышен но буквально там на несколько единиц. Моча,как выразилась доктор,немного фибриногенная,но прям чутка. В кале патогенных микроорганизмов не обнаружили,только клебсиеллу. На ФГС мой желудок в идеальном состоянии,на колоноскопии внутренних геморроидальных узлов не обнаружили.
На КТ толстый кишечник не деформирован,не утолщен. Стенка прямой кишки утолщена(+30едХ в нативе) до 16 мм, на протяжении от сигмовидно-ректального перехода до н/ампулярного отдела,неоднородно накапливающее контраст. Накопление контраста подслизистого слоя в отсроченную фазу(до +93едХ). Окружающая клетчатка инфильтрирована. На ирригоскопии нашли только дополнительную петлю в области сигмовидной.
В гистологии думаю напишу только микроскопию: эпителий десквамирован с формированием щелевидных язв до мышечной оболочки,крипты разного калибра,неравномерно распределены. Состав крипт — каемчатые колоноциты и бокаловидные клетки. Собственная пластинками с фокусами фиброза, неравномерно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами. В базальных отделах визуализируются лимфоидные агрегаты со светлыми центрами. Мышечная пластинка утолщена,расслоена,частично удвоена. В заключении написано "картина хронически выраженного активного сегментарного колита в больше степени характерна для болезни Крона 4 степени по Ненси.
Мне надо понять рак это или нет,если да то какой? Меня записали на прием к онкологу. Просто мне непонятно,неужели у меня рак и болезнь крона,и единственные симптомы,которые были — это газы??? Просто повышенное газообразование у меня уже 2 года точно,и я это относил к тому,что много выпечки ем. Меня и сейчас ничего не беспокоит,кроме газов.Даже крови нет,но слизь присутствует. Хочу понять какой стадии образование хотя бы,что бы понимать,будут ли мне постоянную колостому делать или просто участок удалят и сошьют концы........
Пользователь

Здравствуйте. Цитогистологическое исследование описывает только признаки колита, воспалительного процесса. Необходимо иметь полные данные, включая описание всех проведенных обследований, анализов и т.д. Онколог может консультировать не только для установки диагноза, но и для подтверждения отсутствия онкологического заболевания. Посетите с результатами всех обследований онколога для получения заключения и определения дальнейшей тактики.
Задать свой вопрос