Тяжесть в правом боку - болезнь Крона?
Всё началось с тяжести в правом боку ниже пупка. Сдал все анализы, биохимию, гепатиты, ВИЧ. Всё отрицательно, всё в полном порядке. После этого врач подумал, что всё-таки проблема с кишечником, я сдал анализ, и он показал 555.0 повышение калпротектина. Сделал биопсию и под седацией ФКС, толстый кишечник полностью в норме, но биопсия по тонкому кишечнику показала воспаление слабой активности фолликулярный что-то там и анемию. Также делал ФГДС - там ничего. (Кал нормальный, только после того как чистил кишечник для ФКС, после него был какое-то время твёрдый, но потом всё нормализовалось, крови нет, слизи нет.) Был у трёх врачей. Первый подозревал болезнь Крона и язвенный колит. Но, посмотрев снимки с ФКС, сказал, что это не то, другой сказал, что клиники нет, живи полной жизнью, вот если понос будет, тогда уже лечить нужно. Другая поставила диагноз "хроническая болезнь Крона" и отправила на МРТ. Что делать в данной ситуации?
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая отсутствие явных признаков заболевания правильно будет соблюдать щадящую диету, рекомендации по режиму, лечение, в том числе анемию. Так же выполнить рекомендованное обследование,по результату посетить врача повторно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Непременно соблюдение режима питания и строгой диеты. Наличие повышенного показателя может лишь косвенно свидетельствовать о наличии воспалительного процесса. Если ваше самочувствие позволяет обойтись без активной медикаментозной терапии, характер стула не нарушен, старайтесь обойтись диетой . Периодически проводите контрольные исследования, наблюдение доктором.
Диагностика в течение 4 месяцев не дала никакого результата. Сейчас ставят начальную стадию болезни крона. Тяжесть периодическая, то совсем её нет, то могу в 4 утра проснуться от такой тяжести. Можете посоветовать какую либо диету и сколько раз в день нужно принимать пищу? Сказали, что при биопсии могли обнаружить клетки болезни крона, но это с шансом 10-15% у меня их нет.
Пользователь
Юлия Александрова, вы написали, что "Учитывая отсутствие явных признаков заболевания" Могу я узнать эти самые признаки?
Пользователь