Подозрение панникулита Вебера-Крисчена у ребенка
Добрый день! у ребёнка в 7 мес на левом бедре в области ягодиц появился маленький синячок, думали пройдет, мало ли ушибся в таком активном возрасте, но он стал увеличиваться и на ощупь внутри становился очень плотным - деревянистым, обратились к хирургу, назначил 2 дня компресс димексид, далее обратились экстренно к хирургу сделали пункцию - ни крови, ни гноя нет, назначили компресс магнезия - не помогло,но узелки с уплотнением увеличиваются в размерах, сдавали кучу анализов - повышено СОЭ, печеночные, делали рентген - по суставам все норм. Положили нас на обследование, провели биопсию, биопсия показала воспаление, а что и как его лечить не знают, говорят у нас в Казахстане нет специалистов, которые качественно проводят биопсию. После биопсии получали цефазоллин 10 дней, плотность стала меньше, но синюшный цвет на ноге остался. месяц прошел уже как и стали появляться новые плотные узлы (6 штук) быстро увеличивающиеся в азмерах розового цвета, а сейчас уже красного цвета. Врачи наши ничего не могут поставить из диагноза, сказали что только наблюдать могут. Мальчику уже годик, а мы все мучаемся. Мы забрали стекла биопсии, может быть посоветуете куда их можно отправить для качественного обследования и установления диагноза с лечением, очень боимся за нашего мальчика. Начиталась сама в интернете всякой информации, как самой мне кажется похоже на панникулит Вебера-Крисчена. Очень прошу помочь!!!
Пользователь

Здравствуйте Елена! Судя по анализам имеется воспалительный процесс в организме.Все узелки и кожные элементы нужно визуально оценить и подтвердить лабораторно- инструментальными методами.Сказать в данной что- то конкретное тяжело. Если узлы имеют тенденцию к росту ,то проведение биопсии целесообразно.Правда я не поняла результат биопсии- "показала воспаление"- это не является заключением. Рекомендую Вам обратиться к иммунологу для исключения системных иммуных заболеваний . оценки имммунного статуса. исключения вирусных заболеваний. Панникулит Вебера - Крисчена чаще встречается только у взрослого населения.Поэтому я не рекомендую ставить заранее себе диагнозы по интернету и паниковать.Забор биопсийного материала проводится не является труднодоступной и тяжелой и в Казахстане его тоже делают.Если Вы сомневаетесь в компетентности докторов и лаборатории, то всегда есть выбор обратиться в другое учреждение.
врач  ★★★★★