Мороз и дети: что делать с холодовыми травмами и пятнами на лице?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Крещенские морозы наступают. А с ними – масса вопросов: гулять или не гулять, во что одеть ребёнка и как защитить от обморожения? Хотя наши холода – не повод оставаться дома, но есть ряд опасностей, о которых надо знать. И это не только облизывание железных столбиков!  

Долгая прогулка на холоде может привести к неприятностям: в зоне особого риска – кожа. Порой после зимних прогулок у малышей появляются ярко-красные пятна и уплотнение: эта болезнь называется холодовым панникулитом. MedAboutMe рассказывает о причинах, симптомах и способах борьбы с этим состоянием.

В чем кроется причина высыпаний?

В чем кроется причина высыпаний?

Когда ребёнок возвращается с прогулки с задорным румянцем – это всегда хорошо. А вот если такие красные пятна не проходят в течение нескольких дней и уплотняются – это становится поводом для самой настоящей паники. И с этим уже хочется бежать к врачу. А надо?

В основе холодового панникулита – повреждение тканей (то есть подкожной жировой клетчатки и кожи) под действием низких температур. Это состояние можно считать одной из разновидностей обморожения. 

Холодовая травма приводит к разрыву жировых клеток, что вызывает воспаление и образование в коже и подкожной клетчатке изменений. Важно: в отличие от серьезного обморожения это все проходит совершенно безболезненно, а после выздоровления не оставляет следов.

Холодовой панникулит чаще встречается у детей, хотя и взрослые сталкиваются с этой проблемой (например, если очень долго держать на месте ушиба пузырь со льдом).

У малышей очень тонкая, нежная и чувствительная кожа, которая содержит большое количество воды, а подкожно-жировая клетчатка более склонна к затвердеванию при низких температурах.  

Важно!

В зоне особого риска – пухлые дети от года до четырех. У них подкожно-жировой клетчатки больше, а значит, панникулиту есть, что поразить особенно глубоко.

Укушенные морозом щечки: симптомы панникулита

Укушенные морозом щечки: симптомы панникулита

При какой температуре можно гулять с ребёнком? У экспертов есть ответ:

  • С малышами до года можно собираться на прогулку, если на улице не ниже -10;
  • Детям с года до трех не стоит гулять, если температура ниже -15 градусов;
  • С трех до семи лет прогулки можно совершать до -20.

Однако учитывайте, что даже при разрешенных температурах ребёнок может вернуться с улицы с холодовой травмой. Например, потому что там был сильный ветер, или подбородка касалась металлическая застежка на куртке. И тогда, скорее всего, у него появятся симптомы панникулита.

Первые признаки панникулита – это покраснение кожи в области щек и подбородка. Страдают именно это области, так как они содержат большое количество подкожно-жировой клетчатки. Особенно уязвимы пухлые малыши с лишним весом. 

Но если ребёнок лепил снеговика или играл в снежки без варежек, очаги высыпаний могут появиться на ладошках и даже на предплечьях.

Факт!

В исследованиях описаны даже случаи развития холодового панникулита в домашних условиях: у грудничков, которым во время прорезывания зубов давали грызунки, наполненные льдом. 

Красно-розовые пятна держатся от нескольких часов до дней, после чего постепенно приобретают синюшный оттенок и уплотняются. При ощупывании кожи в этой области обнаруживаются мягкие, практически безболезненные узелки. 

Зачастую холодовой панникулит не приносит ребёнку никакого беспокойства или дискомфорта, но яркая окраска пятен сильно смущает родителей, и они идут к врачу. Стоит знать, что не всегда эта патология распознается педиатрами правильно, особенно если не сказать или не запомнить, что симптомы появились после прогулки. Тогда ребёнку назначают ненужные анализы и лечение.

А тем временем высыпания разрешаются самостоятельно через 1-4 недели, и на их месте не остается рубцов или пигментных пятен.

Холодовой панникулит очень часто путают с другими заболеваниями кожи, которые сопровождаются покраснением, отечностью и припухлостью. Например, часто приходится отличать его от дерматита, пищевой аллергии или экземы.  

Часто мамы и папы ошибочно путают холодовой панникулит с аллергией на какие-то продукты (например, на цитрусовые, орехи или сладости). Ребёнка сажают на строгую гипоаллергенную диету, дают капли или таблетки, чтобы избавиться от высыпаний, однако эти меры не помогают: клетчатке требуется время.

Тогда обеспокоенные мамы и папы используют примочки на основе народных средств или даже компрессы со спиртовыми растворами. Такое чрезмерное лечение может привести к нескольким проблемам – развитию реальной аллергии, ожогам и повреждению кожи. Именно поэтому лучше не предпринимать самостоятельно никаких действий.

Лечить нельзя оставить: где запятая?

Лечить нельзя оставить: где запятая?

Холодовой панникулит – это реакция кожи на действие неблагоприятных факторов. Дерматологи утверждают, что лечить это заболевание не нужно: оно не вызывает никаких осложнений, не причиняет ребёнку дискомфорта или боли, а также проходит самостоятельно за пару недель.

Ограничения в питании, использование заживляющих и гормональных мазей и кремов попросту бессмысленны: они не приведут к более быстрому исчезновению высыпаний. А вот получить побочные эффекты очень даже можно.

Злоупотребление местными гормональными средствами может привести не только к появлению «стероидных угрей» и истончению кожи, но и к аллергическим реакциям. Это подтвердило исследование ученых Оклендского университета: большинства испытуемых была зарегистрирована повышенная чувствительность к компонентам лекарства. То есть спектр лекарств искусственно ограничивается.

У детской кожи есть еще одна важная отличительная особенность: она склонна к быстрой регенерации. А это значит, что если оставить высыпания в покое, смирившись с временным косметическим дефектом, все исчезнет довольно скоро.

Профилактика: как ухаживать за кожей в мороз

Зимняя прогулка действительно может стать не просто развлекательным удовольствием, а настоящим квестом, когда приходиться то и дело защищаться от разных опасностей. Чтобы избежать возможных нежелательных последствий активного отдыха, MedAboutMe предлагает несколько простых советов:

  • Отказаться от длительных прогулок в мороз. Несмотря на всю привлекательность свежего воздуха, иногда стоит поберечься от подобных температурных перегрузок.
  • Если же сидеть дома совсем невмоготу, лучше ограничиться быстрой и активной прогулкой рядом с домом.
  • Металлические застежки, молнии и декоративные элементы одежды не должны касаться кожи. Это позволит избежать обморожений.
  • Следует одеваться по погоде, защищая лицо, щечки и руки малыша от холодного воздуха и ветра. Можно использовать специальные балаклавы – они позволяют закрыть особенно чувствительные области подбородка и шеи.

Использовать жирные увлажняющие кремы для профилактики холодового панникулита бессмысленно. Они защищают только верхние слои кожи от действия низких температур, но никак не влияют на подкожно-жировую клетчатку.

Холодовой панникулит – это состояние, которое проходит самостоятельно и не требует лечения. Именно поэтому доктора настоятельно советуют мамам и папам не беспокоиться слишком сильно при появлении у малыша подобных высыпаний.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2021 10:42
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Topical Corticosteroid Allergy: Results of sequential testing to a corticosteroid series in New Zealand. / Murphy VL, Patel DC, Lamb SR // Contact Dermatitis. 2021
Дифференциальная диагностика экзантем у детей / Овсянников Д.Ю., Тимаков Е.Ю., Колтунов И.Е. // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение. 2017 №5
Ice-Pack Dermatosis: A Cold-Induced Dermatitis With Similarities to Cold Panniculitis and Perniosis That Histopathologically Resembles Lupus. / West SE, McCalmont TH, North JP. // JAMA Dermatol. 2013 149 (11).

Читайте также

Луговой дерматит у детей: повод записаться к врачу
Как предупредить развитие лугового дерматита у детей и почему нужно записаться к врачу?
От дерматита до отравления: что не так с популярными слаймами?
Чем опасны лизуны и слаймы? Можно ли детям вообще контактировать с такими игрушками?
Перхоть и себорейный дерматит: основы лечения
Лечение себорейного дерматита у подростка – непростая задача. Подробнее об этом расскажут специалисты.
Пеленочный дерматит и жара: как помочь малышу?
Жаркая погода и пеленочный дерматит у малышей – время повышенного риска! Как помочь ребенку?
Атопический дерматит у ребенка: в чем особенности?
Атопический дерматит сегодня выявляется у многих детей раннего возраста. Как правило, его возникновение связано с изменениями иммунитета.
Себорейный дерматит или псориаз: что с кожей малыша?
Псориаз и дерматит: в чем разница? Чем может быть опасен псориаз?