Поликитозные яичники и лечение
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 33 года. У меня было две беременности. Первая наступила сразу после замужества и без проблем. Вторая получилась через спираль. На сроке 6 недель я сделала вакуумный аборт. Через какое то время,когда врач разрешила, мне снова поставили спираль. Когда я захотела второго ребёнка я сдала кровь на гормоны, на щитовидные гормоны и узи. Все было хорошо,рос эндометрий,был доминантный фоликул и описывалось желтое тело. Единственное что было это низкий прогестерон. Для его поддержания мне был назначен дюфастон. Пропила я его больше года. Прогестерон не поднимался, нет овуляции,нет доминантного и не растёт эндометрий!!!! По крови лг и ФСГ не соответствуют, уровень тестостерона в 2 раза больше номы!!!! Цикл вообще сбит. Теперь врачи говорят попить полгода ок Диана 35, но я боюсь уже. Весь пока пила дюфастон я набрала 15 кг. А что бы мне забеременнеть при моём спкя нужно похудеть сначала. Помоги мне,скажи есть ли другой способ вылечить мой спкя без гормонов. Может вы посоветуете пропить какие то травы???
Пользователь

Здравствуйте, Татьяна! Избыточный вес часто является препятствием наступлению беременности, особенно в сочетании с СПКЯ. Рекомендуется диета, умеренная физическая нагрузка. В подобных ситуациях, назначаются препараты гормонального ряда. Так как они помогают нормализовать менструальный цикл, привести в дальнейшем к наступлению беременности. Есть растительные препараты, содержащие фитоэстрогены, но в подобных ситуациях, они малоэффективны.