Повышен билирубин
Добрый день ! У нас с малышом конфликт по группе крови , у меня 1+, у него 2+, в результате гемолитическая болезнь новорождённых, выраженная в желтушной форме. Сейчас ребёнку 2 месяца , но билирубин др сих пор повышен -149 (прямой 7) динамика на уменьшение есть , но медленная. Принимали урсольфак , фототерапия ( не долго). Опасно ли это ?? Как долго может проходить желтушка при таком раскладе ? По УЗИ брюшной полости , все хорошо , анализы остальные в норме, прибавка в весе хорошая . Какое лечение ещё можно применить?
Пользователь

Здравствуйте. Желтуха может сохраняться несколько месяцев и даже до полугода. Помимо проблемы резус конфликта, возможная причина - грудное вскармливание, материнское молоко содержит вещество, блокирующее переработку билирубина ребёнком. Главное, что малыш хорошо есть, нормально прибавляет в весе, хорошо себя чувствует. Важно регулярно находиться под наблюдением педиатра и сдавать анализы крови. Постепенно ситуация разрешится.
Здравствуйте! Такой уровень билирубина не опасен для организма. если причина только в гемолитической болезни, то антитела постепенно уйдут из кровотока ребёнка и нормализуется билирубин. Но стоит учесть еще и то, что билирубин.