Пояснение заключения УЗИ
Здравствуйте, сделала узи печени и желчного пузыря. Хотелось бы уточнить, это очень серьезно, и поддается ли эффективному лечению? Про печень только указали, что много жировых отложений, т.к. имеется лишний вес. Какиеанализы дополнит надо сдать? Печень- увеличена, правая доля КВР 161 мм, толщина 119 мм, левая доля 70*82 мм, воротная вена диаметром 10 мм, ОПП 3,4 мм. Контур ровный, край закруглен, структура повышенной эхогенности, зернистая, без очаговой патологии, внутрипеченочные сосуды и желчные протоки не расширены, не деформированы, сосудистый рисунок обеднен. Желчный пузырь- деформирован, и изгибом в теле, размерами 56*26 мм, не содержит конкрементов, толщина стенки 2,3 мм, не утолщена, в просвете сладж
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причины состояния желательно выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), по результатам будут даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте. Прежде всего имеет смысл посетить гастроэнтеролога с результатам клинического и биохимического анализа крови. Посещение гастроэнтеролога и диетолога. Провести полноценные мероприятия по борьбе с лишним весом. Непременно приём ферментов, овесола, спазмолитического препарата. Строго соблюдение жиры.