👍 0 👎 |
Правильно ли поступил врач?Здравствуйте, мне 30 лет. Было 2 беременности. Первая в 2010, закончилась родами в срок, все хорошо. Вторая полгода назад. На 13-14 неделе плод замер. Узнала на 17-18, почистили.
Из хронических - системная красная волчанка. Болею с 2012, на данный момент несколько лет в ремиссии. Во время беременности было какое-то обострение. Резко вырос д-димер, волчаночный антикоагулянт. Поставили диагноз вероятный АФС. После беременности анализы крови пришли в норму. На регулярной основе принимаю только плаквенил. Уже много лет. Гормоны не принимаю. Контрацепция - презервативы.
Менструации с 13 лет, безболезненные, через 28 дней, по 7 дней. На 2-3 день обильные, иногда очень, в остальные дни умеренные. Время от времени (перед менструацией и во время) принимаю препарат железа, чтобы поддерживать уровень гемоглобина.
После чистки менструации стали по 10-13 дней. Точнее, перед ними и после по несколько дней есть скудные розовые или коричневые выделения. УЗИ делала много раз, в том числе на 5-7 день цикла. Говорят, что все в норме.
Последние месячные были 12 июня. Закончились примерно 18, 19 был ПА. А 21 в обычных прозрачных выделениях появились красные прожилки. Немного.
Они то есть, то пропадают. Сами выделения стали немного с бежевым оттенком. Зуда, жжения, неприятного запаха нет.
Вчера на осмотре гинеколог ничего не обнаружила.
На шейке есть несколько маленьких кист. Сама шейка немного деформирована, как выразился врач. В 2010 во время родов был разрыв. Его не зашили.
На узи тоже ничего плохого не обнаружили. Эндометрий нарастает хорошо.
Это все, что мне сказали.
Взяли мазок на цитологию. Сказали, если будет продолжаться, прийти на 5-7 день цикла.
Больше никаких анализов и обследований не назначили. Правильно ли поступил врач? Меня очень беспокоит мое состояние.
И ещё, примерно неделю назад я закончила пить два курса антибиотиков, если это важно. Пила из-за удаления сложного зуба. Сейчас принимаю аципол.
|
👍 0 👎 |
Здравствуйте. Стоит выполнить комплексные обследования. Необходимо исключать гормональный сбой, воспалительный процесс. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу (возможно, к другому) на прием повторно. В плане обследования должны быть выполнены анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекций вместе с партнером. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать проведение лечебно-диагностических мероприятий.
|
👍 0 👎 |
Здравствуйте. Провести исследования имеет смысл. Непременно соскоб на все группы инфекций методом пцр для вас и партнера, уровень половых гормонов, клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. Полученные данные помогут определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.
|
👍 0 👎 |
Здравствуйте! У вас очень грамотно описано ваше состояние. Замершая беременность бывает даже у очень здоровых женщин. И может быть даже ваше заболевание ни причем. Чаще всего беременность замирает из-за инфекций. Причем, не обязательно, венерический болезней, а из-за поражения условно-патогенной флоры. Может даже сказаться вирусное заболевание при беременности. Думаю, стоит обследоваться обследоваться на половые инфекции, сдать посев из цервикального канала и попробовать еще раз. Очень надеюсь, что сейчас у вас все получится.
|
👍 0 👎 |
Возникла задержка менструации, что делать?
Здравствуйте! У меня диагноз системная красная волчанка с апреля месяца этого года. Принимаю метипред, сейчас 8 мг. Возникла задержка менструации. Хотя по ощущениям, что она есть или вот вот уже начнется (вздутие живота, тянет живот переодически, отечность тела). Есть светлые выделения (как при овуляции).
Что делать?
Отменить метипред не могу при моем диагнозе.
Девушка, 22 .
|
👍 0 👎 |
Можно ли принимать препараты железа на регулярной основе?
Здравствуйте, подскажите, можно ли принимать препараты железа на регулярной основе, к примеру, 10 дней в месяц, после менструации. У меня всю жизнь железодефицитная анемия, гемоглобин 80, заметила что когда принимаю железо то цикл регулярный ( овуляция 12-14 день, менструации на 28-30). Если не принимаю, то задержка на неделю-две. Я планирую беременность, поэтому важен регулярный цикл. Но как то читала что избыток железа вреден. Спасибо.
|
👍 0 👎 |
Препарат железа во время менструации
|
👍 0 👎 |
Опасно ли такое превышение?
Здравствуйте. Переьолеоа ковидом полтора месяца назад. Повреждения лёгких не было, лечилась дома.
После болезни показатель ОАК был хороший, Д-димер 900 (нормы лаборатории 0-500). Один врач сказал что он повысился в ответ на ковид и это не страшно, а второй врач сказал пить Эликвис 1 мес 2р в день по 2,5. Через месяц показатель стал 600. Оак в норме.… |
👍 0 👎 |
Лечение анемии
Добрый день! мне 17, анемия 96%, голова болит, иногда падала в оморок, волосы начали падать, кожа стала сухой.Что делать?
|