Диагностика АФС (Волчаночный антикоагулянт)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Впервые термин «волчаночный антикоагулянт» был веден после того как стало понятно, что в крови больных с системной красной волчанкой присутствуют вещества, приводящие к удлинению свертывания крови. Поскольку это соединение было выделено из крови больных с СКВ, то его назвали волчаночный антикоагулянт.

Волчаночный антикоагулянт (ВА) представляет собой разнородную группу антител (иммуноглобулины различных классов – IgG, IgM), вырабатывающихся против собственных отрицательно заряженных фосфолипидов. В дальнейшем было показано, что эти антитела могут представлять аутоиммунный ответ на комплексы фосфолипидов с белками, например, с бета-2-гликопротеином 1 или с факторами свертывания крови – протромбином.

Несмотря на то, что волчаночный антикоагулянт приводит к удлинению времени свертывания при оценке АЧТВ (активированного частичного тромбопластинового времени) при определении invitro в большом числе случаев его присутствие in vivo ассоциировано с развитием тромбозом. Вероятно, присутствующие волчаночные аутоантитела, влияют на многочисленные биохимические реакции свертывания крови (в том числе и на эндотелий сосудов), создавая предпосылки к развитию тромбозов. Установленным механизмом действия таких антител является, например, ингибирование реакции превращение протромбина в тромбин.

Поэтому присутствие данного антикоагулянта является фактором риски развития тромботических осложнений. Наличие ВА связывают с развитием рисков не только артериальных и венозных тромбозов на фоне основных заболеваний – системной красной волчанки, язвенном колите, ревматоидного артрита, но и с развитием патологии беременных (задержка развития плода, невынашивание беременности).

Разработанные тесты для выявления волчаночного антикоагулянта основаны на установлении факта удлинения свертывания крови при добавлении в реакционную среду сыворотки пациента, в которой может находиться волчаночный антикоагулянт и проявлять свойства антикоагулянта в фосфолипид-зависимых тестах.

Удлинение времени свертывания в скрининговых тестах (гипокоагуляция) может свидетельствовать не только о наличии в плазме ингибиторов свертывания, но и о нарушении работы факторов (одного и более) свертывания крови различного генеза. Для дифференциальной диагностики таких состояний необходимо применить несколько тестов. Можно сказать, что одного теста для выявления ВА фактически не разработано. Его наличие доказывается поэтапным способом. При удлинении времени свертывания в АЧТВ проводят тесты с добавлением в реакционную среду нормальной плазмы, содержащей все факторы свертывания крови, проводят подтверждающие тесты для уточнения причин нарушения свертывания.

Лабораторный критерий ВА, который можно использовать в диагностике АФС оценивают по утвержденным международным критериям в следующей интерпретации – положительный тест на волчаночный антикоагулянт, обнаруженный два и более раз с промежутком между исследованиями 12 недель при помощи скринингового и подтверждающих тестов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.01.2016 13:30, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Антифосфолипидный синдром (АФС)
Антифосфолипидный синдром (АФС) – это один из видов аутоиммунных заболеваний, при котором в крови пояляются антитела к собственным фосфолипидам.
Клинические проявления антифосфолипидного синдрома
Симптомы антифосфолипидного синдрома. Необходимость правильной диагностики антифосфолипидного синдрома для беременных.
Диагностика АФС (Антитела к кардиолипину)
Одним из первых диагностических тестов, назначаемых при подозрении или подтверждения антифосфолипидного синдрома является выявление антикардиолипиновых антител.
Антифосфолипидный синдром (диагностические критерии)
Клинические проявления АФС довольно разнообразны. Какие существуют диагностические критерии антифосфолипидного синдрома?
Аутоиммунные заболевания
Причины и механизм развития аутоиммунных заболеваний.
Аутоиммунные заболевания: причины и механизмы
Механизм развития аутоиммунных реакций и выработка аутоанител являются очень сложными процессами, где многое еще остается неясным.