Нехватка железа у матери: есть ли риск для ребенка?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Анемия у будущих мам встречается настолько часто, что многие женщины не воспринимают проблему всерьез, считая снижение гемоглобина чуть ли не нормой при беременности. А что же на этот счет говорят врачи? Неужели анемия действительно опасна?

Дефицит железа при беременности

Среди всего многообразия анемий железодефицитная относится к наиболее часто встречающимся проблемам у будущих матерей. Более того, это может случиться даже у абсолютно здоровых женщин. Вместе с тем, это осложнение беременности относится к тем, которые можно предотвратить без особого труда. Самое главное – своевременно сдавать лабораторные анализы и выполнять назначения врача по приему препаратов железа.

Возрастает ли потребность в железе при беременности? Да, но только не в первом триместре. Напротив, в первые месяцы беременности она снижается за счет того, что отсутствуют менструации, и снижается продукция красных клеток крови. 

А вот во втором и третьем триместрах потребность в железе растет, особенно в последние недели перед родами. Чем ближе конец беременности, тем больше плод запасает железа, забирая его из организма матери и из плаценты.

Факт!

Удивительно, но снижение в крови количества эритроцитов и уровня гемоглобина говорит уже о довольно серьезном недостатке железа! На первых двух стадиях дефицита важного микроэлемента данные показатели остаются абсолютно нормальными, и заподозрить проблему можно лишь сдав венозную кровь на специальные показатели.

Важно помнить, что существуют не только железодефицитные анемии у беременных женщин, но и другие тоже. Разобраться в том, что происходит с каждой конкретной будущей мамой, может врач-терапевт. Иногда ему требуется помощь гематолога.

Кто больше всего подвержен развитию дефицита железа?

Учитывая тот факт, что очень часто дефицит железа возникает не на фоне беременности, а гораздо раньше, важно знать о том, кто входит в группу риска по данной патологии.

  • Приверженцы вегетарианской и веганской диеты, любительницы крепкого чая и кофе, а также те женщины, которые постоянно худеют и недоедают, едят мало красного мяса или употребляют в пищу слишком много кальцийсодержащих продуктов (часто молочных).
  • Пациентки с хроническими болезнями пищеварительного тракта, паразитозами.
  • Женщины, страдающие иммунодефицитами, аутоиммунными заболеваниями и другими серьезными хроническими болезнями.
  • Будущие мамы, которые до беременности часто сдавали кровь (донорство) или теряли слишком много менструальной крови с обильными месячными.
  • Женщины, у которых отмечаются короткие интервалы между беременностями (менее года).

Кроме того, дефицит железа может усугубиться на фоне развития различных осложнений беременности (рвота беременных, преэклампсия, гепатоз и др.).

Как определить железодефицит при беременности?

Как определить железодефицит при беременности?

Абсолютно все женщины, состоящие на учете по беременности у гинеколога, неоднократно сдают общий анализ крови. При оценке результата анализа врач обращает внимание не только на основные показатели, но и на такие, как гематокрит (Ht), цветной показатель, средний объём эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH), средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC).

Важно!

Обычно при дефиците железа MCV, MCH, MCHC и цветной показатель снижаются, но при беременности может отмечаться физиологическое увеличение MCV.

Таким образом, внимательный доктор может заподозрить дефицит железа в организме даже при нормальном уровне гемоглобина. Ну а если он окажется изначально сниженным (менее 110 г/л в первом триместре, менее 105 г/л во втором и третьем триместрах), тогда необходимо будет провести дополнительную диагностику имеющейся анемии, чтобы разобраться хватает ли будущей матери железа.

Какие дополнительные анализы может назначить врач?

  • Сывороточное железо

Уровень железа в сыворотке крови определяется при диагностике анемий уже давно. При выраженном недостатке железа данный показатель снижается.

Факт!

Благодаря научным исследованиям удалось доказать, что снижение сывороточного железа в крови не является надежным признаком железодефицитной анемии. Его уровень может колебаться в течение суток. 

Поэтому оценивать данный показатель стоит в комплексе с другими анализами.

  • Ферритин

Это индикатор запасов железа в организме. При его нехватке, уровень ферритина снижается.

Факт!

Если в организме протекают какие-либо воспалительные процессы, то уровень ферритина может возрасти, несмотря на имеющийся железодефицит.

  • Трансферрин

Этот плазменный белок является основным переносчиком железа. Его уровень в крови возрастает при дефиците железа. Также врачи определяют процент насыщения трансферрина железом. При снижении данного показателя можно судить о нехватке железа в организме.

  • Железосвязывающая способность сыворотки

Этот показатель отражает потенциальную способность сыворотки к связыванию железа и увеличивается при его нехватке в организме.

Гепсидин: анализ из будущего

Учитывая несовершенство многих методов диагностики анемии, ученые продолжают поиск других маркеров, которые могут использоваться для точной постановки диагноза.

Это интересно!

Сегодня большие надежды возлагаются на определение уровня гепсидина в крови. Это белок, который является регулятором всасывания железа в кишечнике. 

Его продукция в организм строго регулируется: доказано, что при железодефицитной анемии она снижается. Определение гепсидина в сыворотке крови поможет определить чувствительность к лечению препаратами железа, а также целесообразность такого лечения.

В современных условиях уровень гепсидина в крови у пациентов с анемией рутинно не применяется и практические рекомендации относительно данного тестирования пока отсутствуют. 

Можно ли сдать кровь на уровень гепсидина? Можно, но это дорогой анализ, который можно сдать не в каждой лаборатории.

Скажется ли дефицит железа у матери на здоровье ребёнка?

Скажется ли дефицит железа у матери на здоровье ребёнка?

Можно ли сказать о том, что из-за нехватки железа в организме матери рискует здоровьем ее ребёнок? Исследования этой проблемы идут уже давно и продолжаются по сей день.

Долгое время считалось, что дети, рожденные от матерей с анемией, чаще умирают в периоде новорожденности, чаще рождаются раньше срока, а также имеют более низкую массу тела. Однако современные исследования дают повод усомниться у этих данных. 

Ученые изучили вопрос, улучшают ли препараты железа здоровье новорожденных детей. Удалось сделать вывод, что влияние препаратов железа на вес малышей при рождении умеренное. 

А вот есть ли связь между железодефицитной анемией матери и частотой преждевременных родов, пока непонятно.

На сегодняшний день активно изучается следующий вопрос: насколько сильно влияет дефицит железа в организме матери на психомоторное развитие ребёнка? 

Уже удалось выяснить, что у детей, имеющих железодефицитную анемию во младенчестве, чаще отмечаются двигательные расстройства, сложности с социализацией. В будущем у них часто развиваются тревожные и депрессивные расстройства, отмечаются трудности в обучении и концентрации внимания. Изучается вопрос связи анемий с риском развития аутизма и шизофрении.

Удалось доказать, что неблагоприятные последствия анемии у ребёнка тем чаще встречаются, чем тяжелее анемия у матери. А вот при анемиях легкой степени и умеренном железодефиците они бывают не так часто.

У большинства новорожденных детей уровень гемоглобина довольно высокий. Но нормальный уровень гемоглобина младенцев еще не говорит о том, что кроха не испытывает дефицит железа или же не столкнется с проблемой на первом году жизни.

Важно!

Кто входит в группу риска по развитию железодефицитной анемией среди малышей?

Это малыши из двоен и троен; дети, рожденные от курящих матерей; от женщин, страдающих ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом и некоторыми другими заболеваниями.

Таким образом, врачи советуют очень щепетильно относиться к вопросам планирования беременности и дальнейшего ее развития. Любые заболевания легче предупредить, чем лечить. А в отношении железодефицита это правило отлично работает! 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2020 13:51, обновлено 06.04.2021 09:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Профилактика и лечение железодефицитной анемии у детей первого года жизни / А.Г. Румянцев, И.Н. Захарова, В.М. Чернов и др. // Педиатрическая фармакология 2015 Том 12, № 4
Iron homeostasis during pregnancy / Fisher A. L., Nemeth E. // The American journal of clinical nutrition 2017
Железодефицитная анемия при беременности и ее коррекция / О.В.Вавина, Т.К. Пучко, М.А. Умралиева // Медицинский совет 2018 №13

Читайте также

Новости 8 недель беременности: что происходит внутри?
Все новости про малыша на этом сроке и особенные симптомы беременности для мам.
Топ-5 лекарств от молочницы: эффективные свечи и таблетки
Как выбирать лекарства от влагалищного кандидоза: плюсы и минусы самых популярных препаратов.
Могут ли идти месячные при беременности на ранних сроках?
Менструации и беременность: бывает ли такое, и что делать, если в выделениях появилась кровь.
Опустился живот при беременности: когда роды?
Становление плода: как понять, что оно произошло, и когда начнутся роды
Могут ли быть месячные при внематочной беременности?
Необычные, болезненные менструации на фоне задержки или вагинальное кровотечение: в чем причины?
Почему болит живот на 3 месяце беременности?
Нарушения работы кишечника, физиологический тонус и угрожающие состояния: причины боли в животе у будущих мам.