Преждевременная менопауза или гормональный сбой?
Здравствуйте. Женщина, 34 года, рост 155, вес 55. Во время второго КС проведена хирургическая стерилизация по моему желанию. Через 2 месяца после родов началась менструация. Появились межменструальные кровомазания, не хаотичные всегда строго с 8 по 14 день цикла. Цикл 28 дней, идёт тенденция к его укорачиванию ( 26-25 дней) по 4 дня. Месячные безболезненные. Начали появляться высыпания на лице и плечах. Депрессивное состояние, снижено либидо, ночные приступы жара. Сдала анализы: Гемоглобин 120 ТТг 1,77 Т3 свободный 2,93 Т4 свободный 15,81 Прогестерон (22 день цикла) 56,64 ЛГ (5 день цикла)4,93 ФСГ ( 5 день цикла) 12,17 По УЗИ: снижен овареальный резерв левого яичника. В роду раннего климакса ни у кого небыло. Лечения и диагноза так и нет. Хочу через месяц перездать анализы. Посоветуйте что нужно сдать что бы понять, это преждевременная менопауза или гормональный сбой какой либо. И чтобы не сдавать все подряд ( бюджет все же имеет значение для меня), но и чтобы бы для назначения гормональных препаратов информация была. Могла ли операция по рассечению труб повлиять на мое состояние, может нарушается кровоток к яичникам?
Пользователь

Здравствуйте. Операция по стерилизации влияния не оказала. Для оценки данных анализов желательно видеть нормы конкретной лаборатории, знать единицы измерения. УЗИ органов малого таза нужно видеть целиком, знать, на какой день цикла оно выполнялось. Возможно, его стоит выполнить дополнительно в другой день цикла. Стоит выполнить анализ на уровень тестостерона, пролактина. По результатам консультация гинеколога-эндокринолога.
Здравствуйте! По приведённым Вами данным речь о преждевременной менопаузе не идёт. Количество фолликулов постепенно уменьшается, но это совсем не означает скорую менопаузу. Что касается гормональных исследований, то учитывая тенденцию к укорочению цикла, анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол желательно сдавать на 2-3 день цикла. Обязательно исследование уровня Пролактина. Уровень прогестерона свидетельствует о том, что цикл был овуляторный. Если хирургическая стерилизация была проведена технически верно, влияния на яичники это не оказывает. Вы не указали, сколько времени прошло после операции. Длительные кровянистые выделения после менструации могут быть связаны с наличием рубца на матке, если имеются «ниши» в области рубца. Показано проведение УЗИ органов малого таза в дни кровомазания, также может быть показано проведение диагностической гистероскопии.