Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ОАК и БХ
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ОАК и БХ. Основные жалобы на ноющее состояние в верхней челюсти и также пазухах носа. Хронический тонзиллит и фарингит. Рентген пазух носа был в норме. Температура была скачущей то нормальная, то 37,3, сейчас около недели температура в норме. Последние анализы 23.06 были в норме, кроме эритроцитов и гемоглобина - были незначительно повышены. Теперь вот другие показатели упали и некоторые возросли. Очень переживаю из-за лимфоцитов и нейтрофилов, а также общего белка( Спасибо заранее
Пользователь

Здравствуйте. Увеличение лимфоцитов может говорить о перенесенной или текущей вирусной инфекции, например ОРВИ. Можно повторить анализ через 3-4 недели, скорее всего, он улучшится. Понижение белка может иметь место при несбалансированном рационе. Обратите внимание на питание, уделите внимание молочным продуктам, рыбе, птице.
Здравствуйте.Имеет смыл выполнить исследование придаточных пазух носа,провести промывание пазух антисептическим раствором(кукушка), промывание носа соленой водой,прием антигистаминного препарата. Ежели в недавнем прошлом имело место обострение заболеваний, изменения в анализе крови вполне закономерны. После проведенной терапии повторите исследования крови.