Причины развития лакунарной ангины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лакунарная ангина — это инфекционно-воспалительный процесс, имеющий острое течение и характеризующийся поражением небных миндалин. Отличительной особенностью этой патологии является то, что гнойно-воспалительные изменения в первую очередь локализуются в области лакун, а только затем распространяются на поверхность миндалин. Клиническая картина при данном заболевании достаточно специфична. Она включает в себя боль в горле, покраснение и увеличение миндалин в размерах, выраженное нарушение общего состояния больного человека и так далее. Основным методом лечения при таком патологическом процессе является антибактериальная терапия. В среднем выздоровление наступает спустя одну или полторы недели. Однако в отдельных случаях и преимущественно у ослабленных пациентов могут возникать различные осложнения, среди которых в первую очередь выделяют паратонзиллярный или заглоточный абсцесс.

Лакунарная ангина является широко распространенным заболеванием, которое встречается не только среди взрослых людей, но и среди детей. Достаточно часто ее также называют острым тонзиллитом. Такой патологический процесс, как мы уже сказали, довольно хорошо поддается лечению. Какие-либо осложнения возникают только при отсутствии необходимой терапии, а также у людей со значительным снижением уровня иммунной защиты.

Помимо паратонзиллярного и заглоточного абсцесса, такое воспаление может осложняться вторичным поражением придаточных пазух носа и даже отдаленных органов, например, сердца или почек. Достаточно часто повторяющийся острый воспалительный процесс становится причиной хронического тонзиллита.

В подавляющем большинстве случаев, а именно в восьмидесяти процентах, лакунарная ангина вызывается различными бактериями. Чаще всего возбудителями являются стрептококковая и стафилококковая флора, а также гемофильная палочка. Другие бактерии также могут стать причиной развития этой патологии, хотя и значительно реже. У детей младшего возраста данное заболевание нередко бывает ассоциировано с вирусами, например, аденовирусами или энтеровирусами. Наиболее часто инфекционная флора попадает в область миндалин посредством воздушно-капельного пути. Значительно реже заражение происходит при помощи контактно-бытового пути. Стоит заметить, что иногда инфекционная флора может распространяться к миндалинам с током крови и из удаленных очагов.

Наиболее важным предрасполагающим фактором для развития лакунарной ангины является пониженный уровень иммунной защиты. Таким образом, в основной группе риска находятся люди, недавно перенесшие ОРВИ, принимающие иммуносупрессивные лекарственные препараты, имеющие вредные привычки и так далее. Врожденные особенности строения небных миндалин, имеющиеся в организме хронические инфекционные очаги, переохлаждения, частые стрессы, несбалансированное питание — все это повышает риск возникновения данного патологического процесса.

Как мы уже сказали, основным отличием лакунарной ангины является то, что бактерии первоначально скапливаются в области лакун и провоцируют развитие там гнойно-воспалительной реакции. При осмотре в лакунах обнаруживается гнойный экссудат, который затем может распространяться и на поверхность миндалин.

Основные симптомы ангины

Основные симптомы ангины

Клиническая картина при таком воспалении нарастает стремительно. На первое место выходит выраженный интоксикационный синдром. Температура тела больного человека повышается до тридцати восьми градусов и выше. В обязательном порядке присутствуют жалобы на сильную головную боль, слабость, обильную потливость, мышечные и суставные боли, ознобы и так далее.

Примерно на вторые или третьи сутки присоединяются местные симптомы ангины. Основным из них является достаточно сильная боль в горле, которая значительно усиливается при глотании. Поднижнечелюстные и шейные лимфатические узлы увеличиваются в размерах и также становятся болезненными при пальпации.

Еще одним характерным симптомом ангины является неприятный запах изо рта. При осмотре ротоглотки можно обнаружить, что небные миндалины увеличены в размерах и гиперемированы. Визуально определяются желтовато-белесоватые островки, которые достаточно быстро сливаются между собой, и вся поверхность миндалин покрывается гнойными пленками.

В детском возрасте симптомы ангины имеют еще более выраженный характер. Зачастую возникают жалобы на очень сильную головную боль, повторяющуюся рвоту. В наиболее тяжелых случаях может даже происходить нарушение сознания. Достаточно часто клиническая картина дополняется признаками, указывающими на проблемы с желудочно-кишечным трактом. В качестве примера можно привести диарею, боли в животе и так далее.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Такое воспаление, как правило, не вызывает каких-либо трудностей в плане диагностики. В первую очередь проводится осмотр ротоглотки, в ходе которого выявляются характерные воспалительные признаки. При попытке удалить гнойные налеты шпателем они достаточно легко отходят, не оставляя после себя кровоточивости. Дополнительно показаны общий анализ крови и бактериологическое исследование мазка с поверхности миндалин.

В подавляющем большинстве случаев лакунарная ангина является показанием к назначению антибактериальных препаратов в зависимости от чувствительности выделенной флоры. Продолжительность антибактериальной терапии составляет не менее одной недели. Дополнительно применяются нестероидные противовоспалительные средства, растворы антисептиков для полоскания зева, иммуномодуляторы и витамины. После того, как острый воспалительный процесс был купирован, план лечения может дополняться физиотерапевтическими процедурами.

Профилактика развития лакунарной ангины

Для профилактики развития такого воспаления рекомендуется избегать контакта с больными людьми, вести здоровый образ жизни, своевременно санировать имеющиеся в организме инфекционные очаги и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.07.2019 13:15, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Морфофункциональная организация небных миндалин как лимфоэпителиального органа / Быкова В.П. // Вестн. оторинолар 1998 1
Геморрагический васкулит / Ильин, A.A. // Л.: Медицина 2008
Воспаление: локальные и системные механизмы защиты слизистых оболочек / Назаров П.Г. // Новости оторинолар. и логопат 2001 2

Читайте также

Ангина летом: причины, симптомы и профилактика
Кажется, под теплым солнцем ОРЗ не страшны. Однако количество заболевших ангиной возрастает именно летом
Фурацилин при боли в горле и ангине
Хотя сегодня есть современные препараты для обработки горла, пациенты нередко прибегают к раствору фурацилина.
Ангина Людвига: симптомы и исход
Ангина Людвига – смертельно опасный исход абсцесса зуба. Симптомы, необходимое лечение, прогноз.
Агранулоцитарная ангина и ее причины
Агранулоцитарная ангина – это тяжелая воспалительная патология. Что приводит к ее развитию?
Клиническая картина при фолликулярной ангине
Ангина – это одна из наиболее распространенных воспалительных патологий. Как избежать ее развития?
Фолликулярная ангина: причины и осложнения
Фолликулярная ангина – это распространенная патология во любом возрасте. Как помочь больному человеку?