Рентгенография и томография при головной боли

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Если результаты физического обследования, анализ жалоб и имеющиеся в наличии симптомы указывают на определенные состояния, которые могут вызывать головную боль, могут потребоваться дополнительные лабораторные анализы. Врач для определения причин головной боли может рекомендовать рентгенографию придаточных пазух носа, проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии, снятие энцефалограммы, лабораторные тесты. Но важно иметь в виду, что лабораторные анализы крови или мочи не помогают диагностировать мигрень, кластерные или головные боли, возникающие в силу перенапряжения.

Анализы крови и мочи

Анализы крови и мочи

Хотя анализ крови или исследование мочи не помогут в определении мигрени или кластерной головной боли, они используются для исключения других заболеваний. Если речь идет о первичных болях, лабораторные тесты помогают определить сопутствующие патологии, которые могут отягощать состояние, например, анемию или инфекционный процесс. Кроме того, анализ крови и дополнительные лабораторные тесты позволяют определить генез вторичной головной боли. Например, выявить сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой или хронические инфекции, поражения почек, которые могут вызывать головную боль. В анализе крови обращает на себя внимание количество эритроцитов, показатель гемоглобина (иногда еще и гематокрит), а также СОЭ и лейкоцитарная формула. Параллельно с ними оценивают и результаты исследования мочи.

Рентгенография придаточных пазух

У людей с хронической патологий лор-органов нередко возникает головная боль, причиной которой может быть обострение хронического гайморита или скопление гноя в пазухах (особенно лобных), что провоцирует крайне неприятные ощущения. Исключить или подтвердить подобную проблему может рентгенография. Она назначается, если пациент жалуется на боль после перенесенного ОРВИ или переохлаждения на фоне проблем с зубами или имея в анамнезе эпизоды синуситов. Проведение рентгенографии дает относительно точные результаты, и тогда для устранения боли необходимо лечение у врача-оториноларинголога. Если же рентгенография не выявляет никаких проблем с придаточными пазухами, необходимы более сложные методы визуализации.

Назначения врача: проверка зрения, люмбальная пункция

Назначения врача: проверка зрения, люмбальная пункция

Если головная боль провоцируется зрительным напряжением, длительной работой за компьютером или пациент носит очки, необходимо направление его к окулисту, чтобы врач провел комплексную оценку состояния зрительного анализатора. На приеме врачом проводится проверка внутриглазного давления, которая исключит глаукому или давление на зрительный нерв в качестве причины головной боли. Кроме того, офтальмолог исключит проблемы со зрением, которые приводят к напряжению и утомлению глаз, в силу чего также может болеть голова.

Если в качестве причины боли подозреваются нейроинфекции или некоторые поражения мозга, может назначаться люмбальная пункция (получение образца спинномозговой жидкости и измерение ее давления). Эту диагностическую процедуру врач проводит только для исключения состояний, которые могут повлиять на головной и спинной мозг (кровоизлияния, инфекции, опухоли). Данный тест может вызвать головную боль в течение нескольких часов после забора материала, для ее проведения нужны строгие показания.

ЭЭГ при головной боли

Исследование электрической активности мозга назначается далеко не всем пациентам с головной болью. Оно показано в случаях, если на фоне головной боли были потери сознания или провоцировались судороги. Электроэнцефалограмма — это тест, в ходе которого регистрируются электрические сигналы мозга. Эта электрическая активность обнаруживается электродами или датчиками, которые помещаются на кожу головы пациента и передаются на полиграф, который регистрирует активность. ЭЭГ может быть выполнена, чтобы исключить некоторые состояния, такие как эпилепсия. ЭЭГ может указывать на нарушения активности головного мозга, но обычно она точно не определяет истинную проблему, из-за которой возникает головная боль.

Во время ЭЭГ пациент ложится на кровать, пока к коже головы прикрепляются электроды. Врач просит пациента расслабиться и лежать сначала с открытыми глазами, а затем с закрытыми. Он может попросить дышать глубоко и быстро или смотреть на мигающий свет. Эти раздражители вызывают изменения в активности мозговых волн. Невролог проверяет полученные данные ЭЭГ на наличие нарушений мозговой активности, которая может указывать на заболевания нервной системы.

Компьютерная томография, проведение МРТ при головной боли

Компьютерная томография, проведение МРТ при головной боли

При выполнении этого вида томографии используются рентген и компьютерный сканер для получения изображений поперечных срезов головы или тела. Пациент должен лежать как можно спокойнее, когда стол проходит через большое сканирующее устройство. Движение может размыть изображения, создаваемые сканером.

Если планируется томография с контрастом, очень важна тщательная предварительная подготовка. Необходимы анализы крови и направление от врача, в котором указаны данные об аллергии на препараты. Желательно перед проведением исследования не употреблять плотную пищу, соки, кофе и алкоголь. Если пациент принимает определенные лекарства, стоит указать это в направлении. Стоит снять перед исследованием украшения из ушей и шеи, одежду с металлическими деталями. Они могут давать погрешности при томографии.

Магнитно-резонансная томография дает большой объём информации о содержимом черепа, при этом нет рентгеновского облучения. При ее проведении используются радио- и электромагнитные волны, а также мощный компьютер, который воссоздает изображение внутренних структур головы. Поэтому у части пациентов применение МРТ может быть ограничено, если в области тела есть металлические предметы (пластины, штифты, протезы). Иногда при томографии вводится контраст, позволяющий визуализировать сосуды головы или некоторые внутримозговые структуры, важно исключение аллергии на препараты, иначе проведение контрастного МРТ будет запрещено. На протяжении процедуры получают продольные и поперечные срезы головы, что позволят определить органические причины головной боли — опухоли, кисты, кровоизлияния, очаги некроза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.02.2019 20:14, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Как избавиться от головной боли?
Практически любому человеку в своей жизни приходилось мучиться от головной боли. Когда необходима помощь врача?
Мигрень и другие виды головной боли
Головная боль на сегодняшний день является серьезной проблемой и одной из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к врачам разных специальностей.
Чем мигрень отличается от головной боли?
Головная боль является одной из наиболее частых жалоб, которые можно услышать от пациентов. При этом и причины, и характер болевых ощущений могут быть разными.
Семь шагов к избавлению от головной боли
Избавиться от мигрени на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого достаточно выполнить семь простых шагов.
Как выбрать лекарство от головной боли?
В любой аптеке можно обнаружить множество лекарств от головной боли, которые отличаются по своему составу и действию. Но как подобрать самое эффективное средство?
Устранение головной боли без лекарств: отдых, борьба со стрессом
При головной боли во многих случаях можно справиться без лекарств или дополнить их прием методами нелекарственного действия.