Противозачаточные и причины разрыва кисты
Здравствуйте. Моя история такая :
18.07.22 задержка месячных 15 дней, диагноз поликистоз, мультифоликулярные яичники. Врач без каких либо анализов назначил Джес+.
Принимаю 4 месяца. Решаю отменить приём, тк 18.11 заканчивается 4ый блистер.
Ноябрь — начала цикла 10го числа.
24.11.22 поступаю в больницу с разрывом кисты жёлтого тела левого яичника и параовиальная киста справа
13.12.22 беспокоят тянущие боли. На узи выявлена киста жёлтого тела правого яичника 4.5 см
Назначение — 5 дней диклофенак и ждать месячные (после операции их ещё не было)
Начало цикла 24.12
17.01.23 по узи отсутствие кист, наличие жёлтого тела в правом яичнике. Рекомендации врача : начать принимать КОК ЭСТЕРЕТТУ, снова говорит, что никакие анализы для назначения сдавать не нужно.
Стоит сказать, что всю жизнь цикл был регулярный и никаких кист не было ни разу. У меня несколько вопросов.
1) действительно ли не нужно сдавать анализы перед назначением КОК?
2) что вы думаете по поводу назначения этого препарата?
3) может ли быть такое, что после отмены кок при планировании беременности, у меня снова может случиться разрыв?
Пользователь

Здравствуйте. В обязательном порядке анализов на половые гормоны не требуется. Врач по анамнезу и результатам узи имеет много информации о состоянии гормонального фона. В случае нерегулярного цикла выполнить анализы желательно, не именно в связи с назначением препаратов оральной контрацепции, а для более точного представления о причинах. Отменять препарат оральной контрацепции в случае, когда он назначен с целью терапии не следует, решение об отмене должен принимать врач. Назначенный вам препарат вполне возможный вариант, он имеет хороший профиль эффективности и безопасности. Теоретически повторение ситуации на сто процентов исключить нельзя, но в целом разрыв кисты не очень частое событие. УЗИ контроль после отмены препарата поможет оценить ситуацию.
Здравствуйте! Перед назначением препаратов КОК анализ на половые гормоны не нужен, его результаты никак не повлияют на выбор препарата. Другой вопрос, если у Вас был нерегулярный цикл с задержками, изменения яичников по УЗИ. Что касается кист. Функциональные кисты (желтого тела или фолликулярные) могут образовываться вплоть до менопаузы, и часто они бессимптомны и являются случайной находкой на узи. Разрыв кисты может быть связан с интенсивными физическими нагрузками, половой жизнью, но может происходить без каких-либо видимых причин. Эстеретта- это новый препарат КОК, входящий в его состав эстетрол (эстроген, вырабатываемый внутриутробно плодом) хорошо изучен (открыт ещё в 60е годы). Препарат обладает высоким профилем безопасности, высокой надежностью и хорошим контролем цикла. По поводу последнего вопроса. Никто не сможет дать на него ответ, всё может быть. Но вероятность повторного разрыва невысока.