Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Диагноз гинеколога и мама

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 17 лет. Всё дело в том, что я была на приеме у детского врача-гинеколога и мне поставили диагноз Киста желтого тела правого яичника с болевым синдромом. Эктопия шейки матки. Сделала в этот же день УЗИ: Правый яичник 55*43 мм с полостным образованием d 42 мм, жидкостное, внутри перегородки; Левый яичник 28*18 мм, фолликулы расположены по периферии, в достаточном количестве, max d 5 мм. Боли наблюдаются примерно две недели снизу, в правой области. Назначили ректально 10 дней свечи Диклофенак и гормональные таблетки Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день после еды через 12 часов 10 дней. И так Дюфастон принимать 6 курсов( получается полгода) с 14-го по 27-й день цикла по 14 дней. Показала своей маме всё то, что написал врач. Она была против такого лечения, так как считает, что Дюфастон пить полгода бессмысленно и что он от Кисты яичника не поможет. Киста уже за год появляется третий раз. Аллергии ни на какие лекарственные препараты у меня не наблюдалось. Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение назначил врач и верно ли, что моя мама отказывается так меня лечить?
Пользователь

742 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Добрый день, Юлия. Вы не уточнили важную деталь - на какой день цикла выполнялось УЗИ. Если это была середина или вторая половина цикла, то назначение Вашего врача я считаю абсолютно обоснованным. На Дюфастоне нередко кисты быстро уменьшаются в размерах, а главное, он профилактирует нарушения цикла (задержки, связанные с кистой желтого тела) и не дает кисте персистировать. Прием Дюфастона в течение полугода - вопрос дискутабельный. Как альтернативу, чтобы защитить Вас от образования кист (в таком возрасте из-за не установившегося до конца гормонального баланса кисты могут быть часто) можно рекомендовать прием гормональных контрацептивов. В настоящий момент в нашем арсенале есто множество микродозированных препаратов с минимум побочных эффектов. Принимаются они длительно и без перерывов столько, сколько Вам будет нужно (в т.ч. несколько лет, пока не запланируете беременность). В любом случае, без гормональной коррекции Вы, к сожалению, не застрахованны от образования новых кист. Опасность таких кист в том, что может произойти перекрут кисты или разрыв - эти осложнения потребуют госпитализации и, нередко, оперативного вмешательства.
врач  ★★★★★ 

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Правильно ли назначено дечение?   1 ответ

здравствуйте. у меня спкя. планирую беременность. цикл всегда был не постоянный. сейчас месячные пропали совсем. сдала все гормоны : ттг 1,1 т4 13,4 т3 1,3 тестостерон 0.922 ( при норме 0.084- 0.481) лг 9.04 фсг 5.20 пролактин 13.4 17 - он прогестерон 1.28 кортизол 8.8 дга -s 10.57 С - пептид 2166 узи малого таза : тело матки размеры…
19 июл 2018 14:10
 
👍
0
👎

Пояснение заключения УЗИ   2 ответа

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Сегодня 22 ноября, у меня месячные пошли в том месяце 20 октября, но с задержкой в 20 дней. Делала УЗИ в октябре, сказали, что маленький эндометрий, назначили пить Дюфастон с 16-25 дц. Я пропила. Веду график БТ. Овуляция пришла только 12 ноября, па начался с 14 ноября по сегодняшний день. Вообщем снова задержка…
22 ноя 2016 12:38
 
👍
+1
👎

Вопрос по УЗИ   2 ответа

Была киста желтого тела на правом яичнике. 3 месяца пила дюфастон. Сегодня сделала узи органов малого таза. Узи показало, что киста прошла, на правом яичнике фоликул до 4мм. Норма ли фоликул данного размера для 10 дня цикла?
27 апр 2020 12:12
 
👍
0
👎

Не знаю кому верить и что мне делать   2 ответа

Здравствуйте. Осенью я вылечилась от кисты яичника. Пила дюфастон. После у меня каждый месяц начались задержки по 7-10 дней. Когда начинается овуляция идут незначительные коричневые выделения один день.болит грудь. Была на приёме у гинеколога, сделали узи, узи показал подозрение на полип в матке.сказали делать гистероскопию. Пошла к другому врачу, другой…
21 апр 2020 19:35
 
👍
0
👎

Что делать?   2 ответа

Здравствуйте, у меня в феврале не пришли месячные, думала что забеременела, но тесты все отрицательные , сдала кровь на ХГЧ результат 0,5, т.е не беременна( , пошла к гинекологу она сказала,что матка увеличена возможно скоро месячные придут, отправила на УЗИ подозрение на кисту, сходила на УЗИ киста правого яичника, гинеколог выписала таблетки Дюфастон.…
21 мар 2019 17:08
 

Читайте также

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.