Сильная сыпь на лице и постоянная отрыжка
Здравствуйте! В марте 2021 начались сильные высыпания на лице. Связать с чем-либо их не смогла. Лечение врачей не помогало. Сами прошли в сентябре 2021. Также в марте, но уже 2022 года начались прыщи. Я заметила, что они сопровождаются сильным газообразованием, часто болями, изжогой и отрыжкой после еды. Ходила ко всевозможным врачам. Все разводили руками. Позже я связала проблемы с жкт и с лицом с употреблением в пищу молочки. Продержалась месяц без нее и все прошло. Дальше могла спокойно кушать молочку, и все было хорошо. Апрель 2023. Снова началось газообразование сильное. Все лицо стало похоже на какой-то ужас. Строгая диета, которая помогает, но реакции на молочку точно больше нет. Зато появилась реакция на глютен. Отменила глютен. Все прошло. Никаких болей, изжоги, газов и прыщей. Но через недели две резко все началось снова, но уже будто на всю еду, которую я ем. Врач отправила на фодмэп диету. На ней также присутствуют все эти симптомы. Из анализов и исследований, которые я сдавала: гастроскопия, колоноскопия — норма, тест на хеликобактер (во время гастры сделали) — отрицательный. Ат к глистам — отрицательно все. Оак + биохимия — никаких сдвигов. По узи только умеренно выраженные диффузные изменения в паренхиме поджелудочной. IgA IgG к глиадину — отрицательно. Кал, к сожалению, никак сдать не могу. То запоры, то лаборатория не принимает в подходящее мне время( ТТГ Т3 Т4 ГГТ норма. Половые гормоны — норма. Кальций, фолиевая, Д3 — норма. Всевозможные аллергены — отрицательно. Амилаза пранкреатическая — норма. Из препаратов, которые я применяла в РАЗНЫЕ МОМЕНТЫ, но в этом году: метеоспазмил, дюспаталин, эубикор, энтерол, альфа-нормикс, энтерофурил, смекта, полисорб, эрмиталь 25000, преднизолон, закофальк, фестал, тримедат, разо, нольпаза, немозол 800мг 4 дня (тк не могла сдать кал). Внутримышечно колола бетаметазон — симптоматика сбавлялась, что в кишечнике, что на лице. Помогите, пожалуйста. Я устала ничего не есть( и лицо просто ужас
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуацию в плане обследования необходимо выполнить анализы на пищевую непереносимость, в том числе глютен, казеин, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз, анализ на кальпротектин. По результатам обследования повторная консультация гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика.