Запор, прыщи, жжение век
Меня зовут Александр. Мне 40 лет. Рост 183. Вес 75. Последние 3 года начались проблемы со здоровьем. Обращения к врачам не дают результатов. Каждый ставит свой диагноз, назначает лечение, которое не приносит результатов. По порядку. В январе 2015-го почувствовал сильную слабость. Появилась (периодическая) сухая заложенность носа без насморка, слезотечение на ветру, жжение век (до сих пор не проходящее), сухость во рту с обложенным языком, в центре которого постепенно разрастается красное пятно, исчезает и цикл повторяется (тоже до сих пор, что характерно над гнилым зубом) (по описанию подходит под глоссит), тянущие боли внизу живота, частое мочеиспускание, особенно ночью (до 5 раз), запор. Кал овечий, когда удается сходить, цвет кала в 2015-м сперва был светлый около месяца, иногда был зеленоватый, сейчас нормального коричневого цвета, но с черными маленькими зернистыми вкраплениями и слизью. Запах кала неестественно сладковатый. А вот запах слизи (когда невозможно опорожнить кишечник, и на бумаге только слизь) тухлой рыбы. Редко (может быть 1 раз в мес.) бывает несколько капелек крови, если внимательно присмотреться к калу. В желудке и пищеводе периодическая изжога. Также на голове, спине и груди появились прыщи. Замечено, что если есть сладкое, то их становится в разы больше. Температуры ни разу не было. Давление всегда 120 на 80. Первый диагноз был "простатит". Пролечил а/б + андреноблокатор. Некоторые симптомы тогда исчезли. Стал меньше бегать в туалет. Потом поставили "рефлюкс-эзофагит", и было много желчи в желудке. А так же хеликобактер ++. Пролечил метронидазолом + кларитромицин + денол. Стало лучше. Однако со стулом ничего не изменилось. И все остальные симптомы остались (кроме частого мочеиспускания). Анализ на дисбактериоз показал повышенное содержание клебсиеллы и золотистого стафилококка. А также значительное снижение лактобактерий. Около года с гастроэнтерологом пытались восстановить микрофлору. Не удалось. Направила меня в стационар с диагнозом "язвенный колит". Но поноса у меня не было ни разу, а также сильных болей в кишечнике. Еще я сдал анализ крови на кальпротектин, и он показал норму. Сделал виртуальную колоноскопию на томографе. Все в порядке за исключением сигмовидной кишки. Поставили долихосигму. Я решил повременить со стационаром. Сдал кал на яйца глист. Отрицательно. Но на всякий случай 5 дней пропил Албендазол. Эффекта не дало никакого. Год назад внезапно появились гнойные прыщи на лбу между бровей. Дерматолог сказала, шалит стрептоккок. Пропил амоксицилин и мазал мазью. Пока не появлялся. Заметил, что в летнее время часть симптомов исчезает, и в целом себя лучше чувствую. При похолодании снова все набирает обороты. В последние полгода остались следующие стойкие симптомы: частый запор с овечим калом и слизью, жжение век, с края глаза на реснице иногда появляется едва заметная микрокапля гноя, сами ресницы опущены уродски беспорядочно висят, во рту сухо и обложен язык с глосситом, нос так же периодически закладывает (пробы на аллергию все отрицательны), прыщи на спине и груди, добавилась боль в пояснице уже 3-4 мес. и периодические невралгии в шее и последний месяц с нижней челюсти до скулы возле того глаза, из которого шла капелька гноя на реснице. При открытии рта явная боль где-то в основании челюсти внутри. А также при надавливании на щеку под скулой. Пальцы ног тоже иногда краснеют и болят. Результаты ОАК и печеночных проб 4 мес. назад: немного повышены эозинофилы до 7, при норме 5. На биохимии печеночных проб повышен альбумин 50,9 при норме 47,6 и повышены гаммаглобулины до 14,6 при норме 13,5. Сдал посев из зева. Обнаружена синегнойная палочка. Пошел к лору. По чувствительности к а/б он назначил лечение 14 дней уколы Цефтазидима + синегнойный бактериофаг пить и промывать пазухи носа, флуконазол. Сегодня 6 день лечения Цефтазидимом. Пока особо изменений не вижу... Сдал очередной раз ОАК, АСЛО, ревматоидный фактор, С-реактивный Белок и снова посев из носа и зева (пока не готов). ОАК: лимфоциты чуть завышены - 39 при норме 37. А также полное отсутствие базофилов - 0. Палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы в самой нижней границе. РФ и реактивный белок - без отклонений. А вот АСЛО завышен - 208,8 при норме 200. Хотя, может, показатели крови изменились из-за лечения антибиотиком. Еще сегодня у сына (6 лет) обнаружили энтеробиоз в детсаду. При этом чувствует он себя нормально. Ничего нигде не болит. Но глаза у него немного похоже на мои. Красноватые веки и по бокам глаз стрелки с высохшей кожей. У меня также лицо сухое, костяшки пальцев на руке потрескались до крови. Я сдавал АТГ на 6 паразитов (описторхис, эхиноккок, токсокара, трихинелла, аскарида, лямблия). Отрицательно. Еще заметил, что самочувствие улучшается, если пить помногу (3-4 л в день) воды. А также дают улучшения кисломолочные продукты. Сегодня на всякий случай сделал МРТ мозга и придаточных пазух носа. Все в абсолютной норме, что удивительно, т. к. нос у меня заложен вот сейчас. Еще заметил, что тело обычное, с мышцами и нормальной жировой прослойкой. Вес чуть ниже, чем раньше. 70-72 кг. Норма - 75-76. Но вот именно лицо как будто высосали. Ну и собственно вопросы: что может давать всю эту симптоматику? Синегнойная палочка или золотистый стафилококк с клебсиеллой? И может ли наличие паразитов в кишечнике давать условия для развития синегнойной палочки в носоглотке и стафилококка в кишечнике? Или это две совершенно разных болезни? Или может еще что-то быть? Что посоветуете делать? Заранее спасибо.
Пользователь

. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, иммунограмму, гастроскопию, по результатам нужно посетить эндокринолога, гастроэнтеролога, иммунолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания, с ограничением сладкого.
Уважаемая Юлия Александровна, все что Вы мне порекомендовали я уже ни один раз сдавал и ни один раз проходил всех этих врачей. В своем описании я указывал, что сдавал ОАК и биохимию причем два раза. Так же посещал многократно гастроэнтеролога и не один раз делал ФГДС. Проводилось безрезультатное лечение. Так же многократно был у аллерголога-иммунолога, где пробы на аллергены ничего не показали. Дерматолог выявлял только стрептоккок на лбу, который я пролечивал амоксицилином. Сдавал анализы крови на эндокринную панель. Все в норме. И на половые гормоны в т.ч. Я уже почти 3 года хожу по врачам с выше описанными симптомами и с отклонениями в анализах, никакое лечение не дает результата. Все симптомы сохраняются. А именно: жжение век, с выделением капли гноя на реснице, заложенность носа, сухость во рту и глоссит, запор с овечим калом и слизью, постоянная боль в пояснице, ломота в суставах, прыщи на теле.
Пользователь