Не прекращаются менструации
Здравствуйте, помогите пожалуйста, по узи диагностировали эндометриоз, было 2 кесарево, доктор посоветовала лечить препаратом КОК Жанин. Начала приём с 1 дня цикла, и вот уже 17 день месячные так и не прекратились, то сильнее, то слабее, небольшие сгустки бывают, постоянно тянущие боли внизу живота, уже устала от этого. В целом состояние нормальное я бы сказала, других побочных не чувствую. Скажите пожалуйста, процесс привыкания допускает такое состояние, либо лучше заменить препарат. Заранее благодарю!
Пользователь

Здравствуйте. На фоне начала приема оральных контрацептивных препаратов изменения менструального цикла, в том числе межменструальные выделения, изменение характеристик менструального кровотечения возможны. Период адаптации организма к новому гормональному фону длится два-три месяца. Если свыше этого срока цикл не установится, возможно решение вопроса о замене препарата. Необходимо посетить врача-гинеколога повторно для определения тактики. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, по показаниям анализы на половые гормоны по фазам цикла.