Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Месячные на КОК, как принимать препарат?

Здравствуйте!
В мае прошлого года я впервые начала пить противозачаточные. Мне 35 лет. Беременностей, абортов не было. Не рожала. Начала пить противозачаточные как только из-за очень болезненных месячных.
Сначала я три месяца пила Джес. На них месячные были почти безболезненные, но все время была мазня. Потом три месяца я пила Линдинет 20. И на них месячные были более болезненные. Потом один месяц я пила Видоро микро. Месячные были более-менее нормально, не такие болезненные. И сейчас у меня второй месяц приема Видора микро. Во-первых практически весь этот месяц у меня болела, набухла и увеличилась грудь. И сейчас к концу пачки я обнаружила что в какой-то из дней, и я не помню в какой, я выпила в один день две таблетки. И вот на 20-й таблетки у меня начинается мазня и побаливает живот. На 21-й таблетки (это было вчера) живот болит сильно и голова. Сегодня тоже болит живот и продолжается мазня. Я не понимаю что это такое? Это пришли месячные? Ну как они могли прийти ещё на активных таблетках? Сейчас у меня получается семь дней белых таблеток, пустышки которые.
Я не понимаю что мне теперь делать? Семь дней я пью эти белые таблетки, а дальше начинаю новую пачку?
Но самое главное какие таблетки? Продолжать пить Видаро микро? Или попробовать какие-то ещё? Я очень устала от этой ситуации, хотелось бы разобраться. Подобрать уже подходящие таблетки или может вообще перестать их пить? Если я решу перестать пить таблетки, как правильно это сделать? Пожалуйста, помогите!

Пользователь

844 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. На фоне начала приема оральных контрацептивных препаратов изменения менструального цикла, в том числе межменструальные выделения, изменение характеристик менструального кровотечения возможны. Период адаптации организма к новому гормональному фону длится два-три месяца. Если свыше этого срока цикл не установится, возможно решение вопроса о замене препарата. Необходимо посетить врача-гинеколога повторно для определения тактики. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, по показаниям анализы на половые гормоны по фазам цикла.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Прежде всего, важным моментом является, назначались ли КОК врачом после соответствующего обследования и исключения противопоказаний? Назначал ли врач альтернативные препараты или Вы делали это самостоятельно? И ещё важный момент, были ли перерывы между приемом одного препарата и началом приема другого (на месяц или более). Если да, то каждый раз после перерыва организм воспринимает начало приема КОК как первый раз, и адаптация начинается заново, и каждый раз после такого даже на месяц перерыва возрастают риски побочных эффектов. Обычно если требуется смена препарата, новый кок следует начинать на следующий день после окончания предыдущего. Кровянистые выделения в данный момент связаны с погрешностью в приёме препарата, делайте обычный 7дневный перерыв и начинайте новую упаковку. Что касается того, стоит ли их продолжать принимать. Если они были назначены врачом с лечебной целью (например, болезненные менструации могут быть проявлением эндометриоза), то продолжать приём стоит. Возможно, если на Видоре-микро будет сохраняться «мазня» при приёме активных таблеток, следует рассмотреть переход на препараты, содержащие 30мкг этинилэстрадиола. Если болевой синдром не настолько выражен и качество жизни страдает меньше, чем при приёме КОК, то, возможно, они Вам и не нужны (если не брать в расчёт контрацепцию).


Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+7
👎

Месячные раньше срока   7 ответов

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить. Я принимаю Джес плюс по рецепту врача 3 месяц (пью третью упаковку), предыдущие два цикла все было в норме. Сейчас за 3 таблетки до пустышек у…

20 янв 2023 11:15
 
👍
0
👎

Коричневые выделения после Линдинет 20   3 ответа

Здравствуйте, после менструации на протяжении 6 дней наблюдаются коричневые мажущие выделения (иногда бывают сгустки). Началось после приёма линдинет 20 по назначению врача. Очень переживаю, считается ли это нормой?

30 дек 2022 00:28
 

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований 
👍
+1
👎

Кровотечение во время приёма Джес   3 ответа

Здравствуйте! Начала впервые приём Джес две недели назад, с первого дня цикла, когда пошли месячные. Они обычно идут 5 дней, а здесь не заканчиваются до сих пор. Я так понимаю, это уже не месячные,…

31 окт 2022 00:37
 
👍
0
👎

Может ли это быть адаптация организма к препарату?   2 ответа

Здравствуйте! Из-за болезненной менструации врач назначила кок Линдинет 20. Начала пить в 1 день цикла, месячные обычно идут 5 дней, сегодня 6 день есть выделения коричневого цвета. Это адаптация…
3 дек 2018 12:01
 
👍
0
👎

Беспокоят мажущие выделения после начала приема ОК Димиа   2 ответа

здравствуйте начала принимать Димиа 2 дня месячных, и и уже 7 день мажет немного то красным темным, то розовым очень мало но мажет это нормально? реакция на прием противозачаточного?
11 май 2022 20:39
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований