Расшифровка МРТ
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ, насколько всё серьёзно. Назначили в связи с жалобами на слабость и температуру 37,5 много лет подряд. Мне 29 лет
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы супра- и
инфратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
В белом веществе правой лобной доли, субкортикально определяется единичный очаг глиоза, без
перифокальной инфильтрации, размером 0,2 см. В режиме DWI участков ограничения диффузии не выявлено.
Боковые желудочки мозга симметричны, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации,
без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не
деформирован.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга
симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
На границе между нейро- и аденогипофизом определяется жидкостное образование, округлой формы,
гиперинтенсивное по Т2-ВИ, гипоинтенсивное по Т1-ВИ с четкими, ровными контурами, размером 0,4*0,3 см (susp.
киста кармана Ратке).
Эпифиз в размерах не увеличен, однородной структуры.
Миндалины мозжечка пролабируют ниже уровня большого затылочного отверстия на 1,1 см, большая цистерна
мозга сужена. Продолговатый мозг не смещен, понто-медуллярная цистерна не сужена; понтофораминальное
расстояние 1,25 см (норма от 1,1 см).
Краниовертебральный переход — без особенностей.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы
не расширены.
Структура орбит не изменена. Глазные яблоки расположены симметрично в полости орбит, имеют шаровидную
форму, однородной структуры, обычных размеров, оболочки не изменены. Зрительные нервы имеют четкие, ровные
контуры и правильный ход, не утолщены. Периневральное пространство зрительных нервов не расширено.
Пневматизация фациальных синусов не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина единичного супратенториального очага глиоза (резидуального или сосудистого генеза). МР
признаки эктопии миндалин мозжечка. Дополнительное включение на границе адено- и нейрогипофиза (может
соответствовать кисте кармана Ратке).
Пользователь

Здравствуйте. С описанными жалобами связь не очевидна. Изменения врожденные, во многих случаях клинической симптоматики не дают. Для уточнения ситуации стоит посетить терапевта, ЛОР. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, посев мочи, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), ревматологические пробы, обследования на инфекции согласно эпидемиологическому анамнезу, рентгеновский снимок легких в двух проекциях, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
А какая взаимосвязь с носом и лёгкими? Всё вышеперечисленное делала, кроме этого и ревматологических проб, в норме
Пользователь