Расшифруйте и дайте рекомендации по МРТ
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста и дайте рекомендации по МРТ
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, поясничный лордоз сглажен. Признаков аномалий развития не выявлено. Смещений нет. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигнал от диска L2/L3 по Т2 снижен (признак дегидратации), высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медиальная протрузия диска L4/L5, размером 0,2 см, незначительно деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Переднезадний размер позвоночного канала 2,4 см. Выстояние остальных дисков в просвет позвоночного канала не превышает физиологических значений. Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1, имеет гомогенную интенсивность сигнала по Т1 и Т2, разделяется на корешковые нити конского хвоста. Форма и размеры тел позвонков обычные. Мелкие краевые остеофиты по передним и боковым поверхностям тел позвонков. Замыкательные пластинки уплотнены, деформированы грыжами Шморля в телах позвонков. МР сигнал от костного мозга имеет признаки дистрофических изменений. Паравертебральные мягкотканые структуры симметричные с обеих сторон тел позвонков и остистых отростков, изменений МР-сигнала не выявлено. При прицельном исследовании копчика свежих травматических повреждений не вывялено, сигнал от костного мозга с признаками жировой дистрофии.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничнокрестцового отдела позвоночника. Спондилез. Протрузия диска L4/L5.
Пользователь

Здравствуйте. Выявлены признаки остеохондроза, спондилеза. Протрузия межпозвоночного диска 4-5 поясничных позвонка. С результатами необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.
При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.