Пояснение заключения МРТ
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста МРТ - На серии МР томограмм взвешенных Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L1/L2, L4-S1 снижена. Высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от межпозвонковых дисков исследуемой зоны по Т2 в различной степени снижены. Задние диффузные протрузии дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1, размерами 0,2-0,3 см, деформируют прилегающие отделы дурального мешка и распространяются на межпозвонковые отверстия. Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L2-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Определяется деформация и снижение высоты тела L2 позвонка, с наличием дефекта Шморля, глубиной 0,7 см, без признаков отека костного мозга. Грыжи Шморля тел L1, L4 позвонков. Передние и задние краевые остеофиты тел L1-L5 позвонков; задние краевые остеофиты тел L1,L2 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков исследуемой зоны обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Какое лечение? И страшно ли это? 43 года. Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Умеренные изменения имеются, но если заниматься здоровьем позвоночника регулярно, достижение стабильного состояния возможно. С результатами стоит обратиться к неврологу для назначения терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен, так же возможен прием таблеток диклофенак, мовалис. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием.
Здравствуйте. Наличие грыж в поясничном отделе позвоночника вполне могут приносить неприятные ощущения. Непременно ношение пояса медицинского,приём наклофена ,нейромультивита ,гель вольтарентне менее двух раз в день. Массаж паравертебральный,магнитотерапия,ддт. Непременно посещайте занятая йогой.