Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−3
👎 -33
Разный размер зрачков
ПРОШУ ОТНЕСТИСЬ К МОЕЙ ИСТОРИИ СО ВСЕЙ СЕРЬЕЗНОСТЬЮ, ИНТЕРЕСОМ И ЭНТУЗИАЗМОМ! Здравствуйте. Я парень 20-и лет. Не пью, не курю, наркотики не употребляю. В начале лета, примерно 10-го июня, первый раз в жизни у меня был конъюнктивит. К врачу не ходил, а просто купил Офтальмоферон и начал капать. На втрой день применения Офтальмоферона я заметил, что у меня зрачки разного размера (примерно на 1 мм) и подумал, что это из-за действия препарата, не придав этому должного внимания. После примерно 5-и дней применения Офтальмоферона, все признаки конъюнктивита прошли, но разный размер зрачков сохранился. Я подумал, что это остаточное явление после болезни и так же не придал должного внимания. Потом все-таки это различие прошло и глаза вернулись к нормальному состоянию. 5-го августа я снова заметил, что зрачки разные, но никаких других симптомов больше не было. На этот раз я пошёл к областному офтальмологу, описал ей всю картину, показал ей фото моего конъюнктивита и она подтвердила, что это точно был конъюнктивит. Мы провели все нужные ей исследования, которые вы можете видеть в приложении и она поставила диагноз «Синдром сухого глаза», прописала Тауфол и ещё один препарат, который я не смог разобрать на рецепте. Так же она послала меня к неврологу, чтобы исключить болезни, связанные с нервами. Невролог сказала, что не знает, что со мной и сказала сделать МРТ головного мозга. Сделав МРТ, которое не выявило никаких патологий, я больше не пошёл к неврологу и просто начал капать Тауфол. Прокапал его месяц, но ситуация со зрачками никак не менялась ни в лучшую, ни в худшую сторону. Я снова пошёл уже к районному офтальмологу, к которому хожу всегда, т.к у меня ещё есть миопия. Она посмотрела на меня, сказала, что глаза у меня одинаковые и я несу какую-то чушь. Я описал ей всю картину и она сказала, что это нормально и ничего страшного в этом нет. Я успокоился. Прошёл уже месяц с этого визита, никакие препараты я не использую и ситуация со зрачками никак не изменилась. Теперь точнее опушу сам симптом: зрачки в основном становятся разными при фокусировке взгляда на чём либо. Если ими просто водить из стороны в сторону, то они одинаковые. На ярком свете они тоже одинаковые, а различие в большей степени проявляется при недостатке света. Разница между зрачками всегда разная: самое большое бывало примерно 1,5 мм. Из прочих особенностей моих глаз: миопия (левый - 3, правый - 2,75) В общей сложности прошло 4 месяца с начала всей этой истории. Что посоветуете делать дальше и как быть? И может ли это быть из-за стресса и неврозов? Просто я очень мнительный и подверженней стрессу человек и как раз за неделю перед появлением того самого конъюнктивита я страдал на права из-за чего очень сильно переживал и даже не спал 4 дня. Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Различия в размере зрачков встречаются нередко и чаще обусловлены асимметрией работы вегетативной нервной системы, чем какой-либо серьезной патологией. Вы правильно сделали, что выполнили МРТ, это позволяет надежно исключить органическую патологию. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели, это поможет успокоиться, и может быть, зрачки тоже не будут отличаться, хотя необходимости наблюдать за их размером нет, это не несет Вам никакой пользы.
Здравствуйте. Вы не указали, как это вас беспокоит? Не совсем понятно, почему ваши офтальмологи на пояснили вам ситуацию, н связали это различие наличием миопии. Непременно провести исследование полей зрения, гимнастика для глаз. Ваша мнительность непременно должна стать достоянием психотерапевта. С вами необходимо провести суггестивную терапию и вполне возможно в ыпрекратите им быть. Непременно приём пустырника форте в обед и вечером, чай с Мелиссой и мятой. Как правило , это в значительной степени снимает мнительность, напряжение.
Здравствуйте.Как ваши зрачки сейчас?У меня такая же ситуация.
Пользователь