Серьезно ли это?
Здравствуйте! На узи поставили диагноз жировой гепатоз печени. Доктор гастроэнтеролог сказала что диагноз звучит жировой стеатоз. Сказала ничего страшного, но в интернете пишут, что это серьёзно.. Правда ли это серьёзно, и что делать?
Пользователь

Здравствуйте. Это жировое перерождение клеток печени. Может сопровождаться снижением функции печени. Жизни не угрожает, но наблюдать и лечить надо. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте! Жировой гепатоз одна из стадий неалкогольной жировой болезни печени (в том случае, если человек не злоупотребляет алкоголем, при поражении печени алкоголем картина может на начальном этапе выглядеть также), глобально на данном этапе не опасно для жизни, но стоит нормализовать вес, если он повышен, и не набирать его. На этой стадии патологические процессы в печени полностью обратимы в условиях здорового образа жизни человека. В любом случае стоит обратиться к врачу очно, чтобы получить индивидуальные рекомендации на основании данных осмотра, опроса, результатов исследований
врач  ★★★★★