Неалкогольная жировая болезнь печени и ее связь с COVID-19

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

COVID-19, свалившийся на человечество в конце 2019 года, как снег на голову, продолжает ставить все новые и новые вопросы перед учеными и врачами. Причем, не только в части профилактики и лечения болезни, но и в том, что касается преодоления ее последствий, уже получивших собственное имя: постковидный синдром.

По мнению ученых, отдельным типом постковидного синдрома следует считать неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП). О том, почему был сделан такой вывод, рассказывает MedAboutMe.

Жировой гепатоз: что это?

Жировой гепатоз: что это?

Неалкогольная жировая болезнь печени называют еще жировым гепатозом, стеатозом или жировой дистрофией печени. Возникает это заболевание вследствие отложения в клетках печени большого количества капель жира. Если вовремя не начать лечение, может начаться воспаление — стеатогепатит. В свою очередь, в дальнейшем может развиться фиброз жизненно важного органа, а затем и цирроз.

НАЖБП — явление довольно распространенное. По последним данным, в России это заболевание диагностировано у 37% амбулаторных больных. Эти цифры могут не отражать истинного положения вещей, так как многие случаи заболевания пока могут быть не выявлены, ведь начало болезни протекает незаметно.

Стеатоз связан с ожирением. Мы становимся все менее подвижными, а склонность потреблять намного больше калорий, чем расходуется, остается. Избыточный вес или ожирение разной степени тяжести свойственны более чем половине жителей России трудоспособного возраста. Статистика по миру еще хуже.

К прочим факторам риска развития стеатоза врачи относят сахарный диабет 2 типа и метаболический синдром, нарушение жирового обмена, или дислипидемию, при которой нарушается баланс между уровнем липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и высокой плотности (ЛПВП) и другие нарушения обмена веществ. Кроме того, имеет значение генетическая предрасположенность к НАЖБП. Способствуют развитию заболевания также нерациональный режим питания, слишком быстрая потеря массы тела, голодание и чрезмерно строгие диеты. Негативное влияние способны также оказывать некоторые лекарственные препараты с гепатотоксическим действием.

Симптомы гепатоза

На первых этапах жировой гепатоз печени протекает почти бессимптомно. Может ощущаться некоторая тяжесть в правом подреберье, дискомфорт в области печени. Утомляемость и потеря аппетита часто не воспринимаются как повод обратиться к врачу. Однако, если ничего не предпринимается для устранения первых симптомов болезни, может развиться воспаление печени, а потом гепатоциты начинают замещаться соединительной тканью, развивается фиброз печени. Следующим этапом является цирроз, ведущий к печеночной недостаточности и другим опасным состояниям.

Лабораторные анализы при стеатогепатозе могут не показывать ничего необычного, хотя следует обращать внимание на снижение уровней альбумина, общего белка и протромбинового индекса. По сообщениям одних исследователей, даже при воспалении активность печеночных ферментов АЛТ и АСТ может оставаться в пределах нормы или волнообразно изменяться. Более полезно проведение ультразвукового исследования печени. При подозрении на фиброз печени проводят эластографию.

В качестве методов лечения рекомендуется низкокалорийная диета, направленная на постепенное снижение веса, но ни в коем случае не резкое похудение. Важно уделять достаточное время физическим упражнениям. Врач может также назначить прием лекарств для восстановления клеток печени и уменьшения количества жира в клетках органа.

Как стеатоз связан с коронавирусом?

Как стеатоз связан с коронавирусом?

Еще в самом начале пандемии стало ясно, что ожирение, метаболический синдром, сахарный диабет могут способствовать более тяжелому течению COVID-19. У пациентов с НАЖБП повышен уровень цитокинов — белков, чьей «задачей» является передача информации между клетками и направление иммунного ответа. При высоком уровне цитокинов может возникать повышенный воспалительный ответ — «цитокиновый шторм». Вследствие этого люди с жировым гепатозом становятся более уязвимы к коронавирусной инфекции, у них более вероятно тяжелое течение болезни с последующими осложнениями. В числе последних — ускорение прогрессирования жировой дистрофии печени.

Комментарий эксперта
Пьеро Портинкаса, гепатолог

Проведенный нами анализ дает основания считать COVID-19 и неалкогольную жировую болезнь печени двумя пересекающимися эпидемиями. НАЖБП является независимым фактором риска тяжелого течения COVID-19. По полученным данным, есть основания считать, что повышение АСТ может указывать на увеличение риска тяжелого течения коронавируса и более высокую вероятность летального исхода. Применяемые для лечения коронавирусной инфекции препараты, нарушение работы пищеварительной системы и резкая потеря веса при тяжелом течении болезни, в свою очередь, способствуют развитию гепатоза, как и последующее накопление жира в фазе восстановления. Вследствие этого необходимо обеспечить наблюдение за пациентами, перенесшими COVID-19 и имевшими в анамнезе НАЖБП. Тяжелое течение ковида и проявление постковидного синдрома также является основанием для длительного и внимательного наблюдения за состоянием печени, так как вероятность развития жирового гепатоза в этом случае очень высокая. Особенно высок риск у пациентов старшего возраста.

В нашем исследовании проводился анализ сведений о 235 пациентах со средним возрастом 61 год, проходивших стационарное лечение коронавирусной инфекции. При поступлении в больницу у 37% из них была диагностирована НАЖБП, а при выписке — уже у 55%. Поражение печени не было связано с другими проявлениями постковидного синдрома, что дает нам основания для вывода о том, что НАЖБП может рассматриваться как отдельный фенотип постковидного синдрома.​

По мнению волгоградских ученых, опубликовавших результат своего исследования в журнале «Вестник ВолгГМУ», наиболее значимыми факторами риска развития постковидного поражения печени является применение гепатотоксичных препаратов при лечении коронавирусной инфекции, а также повреждения вследствие гипоксии и синдрома системного воспалительного ответа.

О других возможных последствиях COVID-19 читайте в статье «COVID-19 и постковидный синдром: пробуждение спящих вирусов».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2022 14:01, обновлено 13.06.2022 15:00
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Coronavirus disease 2019 and prevalence of chronic liver disease: A meta-analysis / Mantovani, A, Beatrice, G, Dalbeni, A. // Liver Int. 2020
Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) и система органов пищеварения / Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., Зольникова О.Ю., Охлобыстин А.В., Полуэктова Е.А., Трухманов А.С., Широкова Е.Н., Гоник М.И., Трофимовская Н.И. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии 2020
Патогенетические связи повреждения печени, ожирения и COVID 19 / Бакулин И.Г., Бакулина Н.В., Тихонов С.В., Винчук С.А., Декканова В.Д., Прокофьева Н.А. // Медицинский алфавит 2020
COVID-19 and pediatric fatty liver disease: Is there interplay? / Di Sessa A et al // World J Gastroenterol 2021
Nonalcoholic fatty liver disease and COVID-19: An epidemic that begets pandemic / Ahmed M, Ahmed MH. // World J Clin Cases 2021
COVID-19 and the liver: overview / Amin M. // Eur J Gastroenterol Hepatol. 2021
COVID-19 and non-alcoholic fatty liver disease: Two intersecting pandemics / Portincasa P, Krawczyk M, Smyk W, Lammert F, Di Ciaula A. // Eur J Clin Invest. 2020
Inverse Association Between Serum 25-Hydroxyvitamin D and Nonalcoholic Fatty Liver Disease / Yuan S, Larsson SC. // Clin Gastroenterol Hepatol. 2022

Читайте также

Жировой гепатоз: симптомы и лечение при поражении печени
Жировой гепатоз чаще всего протекает бессимптомно. Какие признаки все же могут возникать при этой болезни?
Жировой гепатоз: причины, лечение печени
С каждым годом число больных жировым гепатозом растет. Почему это происходит и как защитить печень?
Как правильно жить с жировым гепатозом печени?
Даже у трезвенника может развиться неалкогольная жировая болезнь печени. Как с этой болезнью жить и можно ли полностью от нее излечиться?
Метастазы в печени: признаки и лечение
Метастазы в печени – это осложнение многих онкологических болезней. Как они проявляются и лечатся?
Гепатит: изменения в печени, формы гепатита
От гепатита страдают миллионы людей по всему миру. Какие факторы могут приводить к его развитию?
Анализ на вирусный гепатит: как выявить воспаление печени?
Вирусный гепатит – это острое или хроническое воспаление печени. Как ее вовремя обнаружить?