Сильные запоры
Здравствуйте.девушка,24года,1.3назад было кесарево,через 8месяцев начались сильные запоры,ничего не помогает ни Дюфалак,ни гуталакс,ни народные методы,спасаюсь только сенной и бисакодилом.Позывов нет вообще,кроме запоров ничего не беспокоит,делала УЗИ брюшной полости,обнаружили не большой полип,по биохимическому анализу крови все хорошо.Не знаю,что думать...Врач говорит пейте урсофальк и мукофальк,но ничего не помогает.решилась на колоноскопию,но целесообразно её делать вообще?Подскажите как быть в данной ситуации.
Пользователь

Здравствуйте. Проведение колоноскопии целесообразно, по результатам возможна коррекция терапии. Для коррекции запоров увеличьте в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Добавьте в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Пейте достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день. Утром натощак выпивайте 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Желательно делать упражнения, направленные на укрепление пресса.
Здравствуйте. Начните с выполнения исследований клинического и биохимического анализов крови, узи органов брюшной полости. Непременно строгое соблюдение режима питания и строгой диеты(послабляющей, не только по набору продуктов но и по способу их приготовления). Непременно выполните исследование гормонов щитовидной железы.