Снова началась менструация
Мне 56 лет. 20 декабря провели диагностическое выскабливание по поводу кровотечения. Думали гиперплазия, по гистологии оказалось, что полипы. Была на приеме у врача. Ничего не назначил, ни УЗИ, ни анализов, ни лекарств. На вопрос «почему» сказал, что проблему устранили, полип убрали, все нормально. На мое возражение, что я чувствую, что на днях начнутся месячные...очередной раз посмеялась и сказала: милочка, какие месячные в вашем возрасте! Все вычистили, эндометрия нет. Я объясняла, что приливы исчезли, что обычно за две недели до месячных у меня нагрубает грудь, тянет живот, как и сейчас и что я уверена, что месячные придут. Меня не стали слушать. И вот они пришли, спустя 2 дня после посещения врача. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Через 3месяца мне 57, а никому нет до меня дела. Сама себе гормоны я назначить не могу, но и менструировать до 60 лет я не хочу. Помогите мне пожалуйста!
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к гинекологу повторно. Возможно, к другому специалисту, более внимательному и корректному. В плане обследования УЗИ органов малого таза, анализы на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если патологии нет, это может быть индивидуальной генетической особенностью и не требовать терапии.
Здравствуйте! По всей вероятности у Вас поздняя менопауза. Очень хорошо, что по данным гистологического исследования не оказалось гиперплазии эндометрия. Сейчас имеет смысл сдать анализ крови на ФСГ и эстрадиол (на 2-4 день цикла). Что касается прекращения менструаций, то единственный медикаментозный способ- это применение агонистов гонадотропин-рилизинг гормонов (таких как Бусерелин, Золадекс и т.д.) курсом в течение 3-6 месяцев. Но в показаниях к их применению нет «поздней менопаузы» или чего-то подобного.
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Читала про бусерилин и подобные препараты, очень боюсь навредить, ведь они лечат рак. К тому же эти препараты очень дорогие.Неужели нет других средств, способных отключить яичники. И почему со мной все не так? У мамы и сестры ранний климакс. Говорят же, что надо посмотреть на маму, если у нее климакс наступил в 40 лет, то почему у меня так? По поводу аденому молочной железы, тоже все хорошо. Делала УЗИ с эластомером, это не аденома, а протока. По поводу анализов на гормоны. Нужно сдать на ФСГ и эстрадиол или ещё лг и пролактин?
Пользователь
Анализ на ЛГ большого значения не имеет, основную роль играет именно ФСГ. Пролактин тоже здесь вряд ли «виноват», при повышении Пролактина менструации наоборот пропадают в репродуктивном возрасте. Ранний климакс не есть норма, и его последствия едва ли благоприятнее, чем при позднем климаксе. Эстрогены, уровень которых снижается в постменопаузе, играют очень важную роль в профилактике сердечно- сосудистых заболеваний и остеопороза, урогенитальной атрофии, когнитивных нарушений.
Ирина Владимировна, здравствуйте. Завтра иду сдавать анализы на гормоны. Месячные идут полным ходом. Может мне ещё сдать на прогестерон? И может ли он быть у меня повышен? А пролактин при нагрубанием молочных желез не нужно посмотреть?
Пользователь
Добрый вечер! Повышенный прогестерон клинически не значим (он может быть повышен в первую фазу только при кисте желтого тела, наличие кисты яичника- единственное показание к его определению в начале цикла. Пролактин может влиять на состояние молочных желез, но если есть клинически значимое повышение Пролактина, менструации обычно наоборот отсутствуют, так как он является антагонистом эстрогенов.
Ирина Владимировна, добрый вечер. Спасибо за ответ.былм сегодня у платного гинеколога. По моему никто не понимает что со мной происходит. Сейчас месячные довольно обильные, уже пятый день. Живот болит. 6прокладок в день уходит. Врач рекомендовал Аскорутин, фолиевую кислоту и холод на живот по 20 минут. Что это? Почему все твердят, что у меня не месячные, а ациклические кровотечения. Какие же они ациклические, если идут раз в месяц уже третий раз. С ноября. Завтра возьму результаты гормонов. Но не знаю куда ещё с ними идти? Помогите мне пожалуйста.
Пользователь
Добрый вечер! Проводилось ли УЗИ органов малого таза на фоне данного эпизода выделений? Необходима оценка, в первую очередь, толщины эндометрия и его структуры, а также структуры яичников. Эффективность назначенной Вам терапии сомнительна. Симптоматически при обильных кровянистых выделениях показано применение Транексама (при отсутствии противопоказаний). По возможности предоставьте описание гистологического исследования.
Ирина Владимировна. Здравствуйте. УЗИ не могу выпросить. Врач не даёт, говорит, что там нечего смотреть. А то, что кровит шестой день, вчера она сказала: ну и что, что кровотечение, что вы от меня хотите? Я сказала, что направление на УЗИ, она бросила трубку.. результат гистологии прикрепила
Пользователь
Узи очень важно, тем более, что выскабливание было не под контролем гистероскопии. Возможно, полип удалён был не полностью.
Получила результаты гормонов.ФСГ был в сентябре 122, сейчас 14, ЛГ был 53, сейчас 3,9. Эстрадиол был 22, сейчас 233
Пользователь
Уточните, в каких единицах проводилось измерение эстрадиола. В любом случае произошло значительное его повышение, за счёт этого снизился ФСГ. Поэтому у Вас исчезли «приливы», возобновились менструации. Эстрадиол синтезируется главным образом в яичниках, в небольшом количестве синтезирует и жировая ткань. Необходимо тщательно обследовать яичники на предмет кист, опухолей. Нет ли заболеваний печени? Какой вес?