Стоит ли ещё раз пропивать курс антибиотиков?
Доброго времени суток! Ещё 11 дней назад выписали из больницы (правосторонняя пневмония + бронхит), болезнь не долечили, сказали, что вышла на стадию разрешения, также рекомендовали допить после выписки антибиотики клацид (14 таблеток 500 мг), которых оставалось ещё на 3 дня. Спустя некоторое время, когда антибиотики закончились, начался сильный кашель, который продолжается уже 3 дня, и уже в левом лёгком начался свист и треск. В поликлиннику для повторного рентгена смогу попасть только через 2 дня. Чтобы не ждать развития пневмонии в левом лёгком, стоит ли ещё раз пропивать курс антибиотиков клацид?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если будет принято решение о необходимости назначения антибиотика, скорее всего, это будет другой препарат. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.