Как лечить кашель?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кашель — это защитная реакция человеческого организма на воздействие всевозможных раздражителей и способствующая очищению от них дыхательных путей. Основными факторами его возникновения обычно бывают острые либо хронические процессы воспаления, характеризующиеся отеком тканей дыхательных путей.

Виды кашля и причины его возникновения

Виды кашля и причины его возникновения

Вызвать кашель могут такие болезни, как грипп, простуда, коклюш, фарингит или тонзиллит. То есть, кашель является главным симптомом легочных недугов, хотя его появление не во всех случаях указывает на патологии органов дыхания.

Чтобы определить, симптомом какого заболевания является кашель, нужно знать основные характеристики каждого его вида. По продолжительности кашель может быть острым или хроническим, а по интенсивности делится на обычный и надрывный. Кроме того, по наличию выделений различают сухой и мокрый (влажный) кашель. Важное значение имеет и состав выделяемых мокрот, которые бывают водянистые, а также с гнойными либо кровянистыми примесями.

Даже при приступах сильного кашля больные неохотно обращаются за помощью в медицинское учреждение, предпочитая лечить болезнь своими силами. Больной человек в большинстве случаев просто идет в аптеку и просит подобрать ему подходящее лекарство. Конечно, это может помочь в купировании приступов кашля, однако лучше все же обратиться за помощью в больницу.

Точное определение диагноза и правильный подбор медикаментозных средств во многом зависят от:

  • своевременности обращения больного в медицинское учреждение;
  • времени суток, в которое проявляется наибольшая интенсивность кашля;
  • сезонности заболевания.

Лечение кашля проводится с использованием различных медикаментозных средств и зависит от типа заболевания и причины его возникновения. Врачи рекомендуют начинать терапию с первых дней появления кашля. Промедление может спровоцировать переход болезни в хроническую, которая представляет опасность для организма.

Способы лечения сухого кашля: лекарства и физиологические процедуры

Способы лечения сухого кашля: лекарства и физиологические процедуры

Терапия сухого кашля обычно бывает комплексной, включающей использование медикаментозных средств и проведение физиопроцедур. Как дополнение к основному процессу терапии, допустимо использование некоторых средств альтернативной медицины. Начинается лечение кашля с установления факторов его появления, в число которых могут входить простудные болезни, острая и хроническая формы бронхита, трахеит, воспалительные процессы в органах дыхания и прочие. Важным этапом медикаментозной терапии считается преобразование сухого кашля во влажный. Вследствие этого происходит отделение достаточного количества мокроты, образующейся в органах дыхания.

Лекарственный способ лечения такого кашля заключается в использовании следующих препаратов:

  • Противокашлевых лекарств — Кодтерпина, Коделака, Омнитуса, Либексина, Тусупрекса, Гликодина. Эти средства дают хороший эффект и способны успокоить сухой кашель.
  • Бета-адреноблокаторов, к которым относятся Стоптуссин, Флавамед, Бронхикум, Синекод. Курс лечения и дозы определяются врачом.
  • Противовирусных препаратов — Новирина, Амиксина, Афлубина, Амизона, Анаферона. Эти лекарства назначаются, когда сухой кашель прогрессирует и, кроме того, сопровождается симптомами простудных заболеваний.
  • Препаратов антибактериального действия — азитромицина, Амоксила, эритромицина. Эти препараты специалист назначает в случае возникновения серьезных патологий в органах дыхания. Например, при остром бронхите или пневмонии бактериальной природы. Проводить самостоятельное лечение кашля при помощи антибиотиков запрещено, потому что это может вызвать появление всевозможных осложнений. В случае простудных заболеваний, которые чаще вызываются вирусами, врач назначает препараты против кашля без проведения терапии антибиотиками. Но при возникновении бронхита либо пневмонии и подозрении на их бактериальное происхождение, антибиотиковая терапия является обязательной, поскольку первоочередной задачей в этой ситуации является уничтожение активности болезнетворных бактерий. По этой причине в целях своевременного обнаружения подобных заболеваний очень важно проведение обследования у специалиста. Ведь в некоторых случаях, принимая за обычную простуду воспаление легких либо бронхит, заболевший человек может пытаться лишь купировать кашель. А это с большой вероятностью способно привести к ухудшению его самочувствия.
  • Средств с противовоспалительным эффектом — ибупрофена, Мукалтина, Сератты. Используются в терапии сухого кашля. Способны купировать процессы воспаления в органах дыхания и принимаются по предписанию специалиста.
  • Витаминных комплексов — Аскоцина, Декамевита. Для укрепления иммунитета во время болезни.
  • Лекарств с жаропонижающим эффектом — Панадола, парацетамола. Назначают, когда температура больного достигает тридцати восьми градусов. Меньшую температуру не стоит сбивать, потому как в этот период иммунитет своими силами борется с инфекций.

В целях большей эффективности лечения врач может назначить проведение физиопроцедур. К таковым относятся: процедуры ингаляции, электрофорез, сеансы массажа области грудной клетки и прочие.

Лечение кашля, сопровождающегося выделениями мокроты

Лечение кашля, сопровождающегося выделениями мокроты

Лечение мокрого (влажного) кашля является комплексным и включает в себя использование отхаркивающих препаратов, а также проведение физиопроцедур.

Приступы мокрого кашля обычно проходят легче, чем приступы сухого. И все же в этих случаях также рекомендуется консультация врача, который определит необходимое лечение.

При медикаментозном способе лечения врач может назначить применение:

  • Отхаркивающих препаратов — Алтея, Гербиона, Пертуссина, бромгексина, Амбробене, Лазолвана. Лекарства способствуют эффективному разжижению, а также выделениям из дыхательных путей собравшейся мокроты.
  • Муколитиков — АЦЦ, Аброла, карбоцистеина. Эти препараты способствуют купированию приступов кашля, быстрому разжижению и последующему выведению мокрот со слизью.
  • Кроме этого, в комплекс лечения входят такие физиологические процедуры, как ингаляции, согревающие ванны для ног, компрессы, электрофорез. Подобные действия улучшают процессы кровообращения в области дыхательных путей, что в свою очередь помогает выводить мокроту.

Когда приступы кашля не проходят в продолжение нескольких недель и, кроме того, сопровождаются болевыми ощущениями в груди, а также в случае появления желто-зеленой мокроты либо примесей крови в ней, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

В отдельных случаях допустимо (после консультации врача) использовать некоторые средства альтернативной медицины. Однако не следует забывать, что с какими бы видами кашля не довелось бороться организму, медики не рекомендуют увлекаться сомнительными способами лечения. В случае отсутствия или недостоверности информации об источниках появления кашля это может грозить появлением осложнений. Неправильный выбор лекарств против кашля лишь усугубит процесс лечения основной болезни. Поэтому лучше перестать экспериментировать и обратиться за помощью к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.01.2017 17:13, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кашель - защитный механизм и симптом инфекций дыхательных путей / Радциг Е.Ю. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №5
Кашель: основные принципы диагностики и лечения / Чикина С.Ю. // Рмж 2009 Т. 17 №2

Читайте также

Кашель: лечить или не лечить
В этой статье, мы расскажем, как меняется лечебная тактика в зависимости от вида кашля, и какие существуют группы препаратов для его лечения.
Сухой кашель и методы его лечения
Сухой кашель – изматывающее состояние, не дающее человеку дышать полной грудью и иногда доводящее до рвоты. Как справиться с сухим кашлем?
Сухой кашель: методы лечения
Сухой кашель может быть симптомом бронхо-легочной патологии или других разнообразных заболеваний. Он требует правильного подхода в лечении.