Стоит ли идти на узи сердца?
Здравстуйте.Беспокоят сильные удары сердца,аж футболка трясется.Ад нормальное.Раньше были панические атаки и есть проьлемы с гормонами.Вызывала скорую,сказали,экг в норме.Стоит ли идти на узи сердца или экг достаточно?
Пользователь

Здравствуйте. Выполнить УЗИ не помешает. Для уточнения ситуации необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
Здравствуйте. Провести исследование никогда не бывает лишним. Непременно контроль АД, посетите невролога, кардиолога. Выполните клинический анализ крови, уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы, надпочечников. Непременно посетите эндокринолога. Рациональное поведение в быту и на работе. Соблюдение режима питания и диеты. Приём пустырника форте в обед и вечером. Чай с Мелиссой и мятой